Вынимать ли рассаду из торфяного горшка при высадке на постоянное место

Торфяные горшочки пользуются большой популярностью среди садоводов, интересно, что даже те, кто зарекался покупать такие горшочки, всё равно натыкаясь в магазине не могут пройти мимо.

При всём удобстве и разрекламированных чудесных свойствах подобных горшков у них есть ряд серьезных минусов, о них мы поговорим отдельно, а сейчас я расскажу о высадке рассады в грунт.

Думаю, что посмотрев фотографии вы и сами поймете нужно ли вынимать растение из торфяного горшка. Фото сделано в октябре, в конце сезона. Это выкопанный из земли томат.

Томат дал урожай, переболел фитофторой, его ветки почти сгнили, даже корни начали разлагаться, а вот торфяной горшочек жив здоров….

Мало того, что он мешает прорастанию корней, провоцирует образование плесени, дак еще и является прекрасным местом, где поселяются вредители.

Так что мой ответ — однозначно надо убирать этот горшочек и не слушать советы производителей. Ну а лучше, конечно, не использовать торфяные горшочки и заменить на многоразовые пластиковые с вынимающимся дном.