Как сохранить картофель зимой?

Хранить картофель можно на улице, в погребе и в квартире. Перед хранением картофель хорошо просушивают.

Оглавление

Хранение картофеля в погребе

Картофель предварительно нужно очистить от земли, либо вымыть, хорошо просушить, главное не оставлять его на солнце, чтобы картофель не начал зеленеть. После чего картошку складывать в деревянные ящики или бумажные мешки. И размещают в погребе, важно чтобы расстояние от пола и стен было около 20 см., это необходимо для циркуляции воздуха.

Хранение картофеля в квартире

Хранить картофель нужно в тёмном и прохладном месте. Хорошо подойдет застекленный балкон. Для хранения необходимо сделать теплые ящики. Для этого подойдут обычные картонные коробки. Либо деревянный ящик, который помещают в картонную коробку. Суть в том, коробка или ящик с картофелем помещается в коробку большего размера. А зазоры между коробками утепляют, пенопластом, ватой и тд. А при сильном похолодании ящики накрывают одеялом.

Поверх клубней с картофелем можно положить свеклу, она будет забирать лишнюю влагу.

Не стоит хранить картофель рядом с капустой.

Хранение картофеля в земле, на открытом воздухе

Есть интересный способ хранения картофеля — в траншеях.

Подойдет для участков, где грунтовые воды расположены глубоко.

Ширина и глубина траншеи около метра, можно полтора. Длинна произвольная. Дно траншеи рыхлят на 15-20 см. Насыпают картофель в один слой, кладут слой земли примерно 5 см, затем снова картофель. Таким образом заполняем всю траншею чередую клубни и землю.

На расстоянии 20 см от поверхности останавливаемся, и верхний ряд картофеля закладываем соломой. Траншею закрываем досками, затем снова соломой.

В сильные морозы хорошо сделать над траншеей сугроб.