Набор для выращивания кристаллов отзыв

Я довольно давно смотрела на эти наборы, действительно фото завораживают, а цена в пределах 100 рублей привлекает еще больше. И вот мы купили. Стоило ли оно того? Сейчас расскажу.

Оглавление

Плюсы

  • Интересное занятие как для детей так и для взрослых, это и развивашка и волшебство
  • Доступная цена на наборы от 100 до 200 рублей
  • Легкость в исполнении

Минусы

  • Не смотря на легкость в использовании необходимо быть аккуратными, чтобы не испачкать одежду, мебель, чтобы раствор не попал на кожу, в глаза. Необходимо следить за ребенком, который занимается изготовлением кристалла. Уже не говоря о том, что красивую жидкость малыш может выпить…Следить чтобы домашние животные не поиграли и тд.
  • Это не игрушка, кристаллы очень хрупкие. После выращивание, единственное для чего они сгодятся, это посмотреть. Была идея как-то поместить в банку, чтобы стояло как сувенир, но к сожалению он начал осыпаться и пришлось всё выкинуть.
  • В общем-то это мусор. Не знаю как написать мягче, но поучатся, что ради нескольких минут волшебства мы наносим вред природе — в наборе много пластика. Так же и сам кристалл отправляется в мусор. Многие люди не задумываются над этим, что еще печальнее.
  • Заинтересовать ребенка надолго не выйдет. В целом процесс приготовления кристалла — дело рук взрослого, даже не знаю с какого возраста безопасно давать ребенку заниматься. Лет 8-11, пожалуй. Кристаллы очень хрупкие, во время роста они осыпаются, надо найти место, где нет сквозняков, ну и не дышать рядом с ними от малейшего дуновения всё сыплется. Так что по идее, после того как вещество залито, надо убрать высоко и далеко на 2 дня. Наблюдать надо крайне осторожно.
  • Эффекта вау не было, что-то из разряда, да…прикольно. И что теперь?
  • Кристалл очень сыплется. Так что не выкидывайте картонную коробку и поставьте кристалл в нее, как сделали мы.

В набор входит подставка, палочки на которых будут расти кристаллы, жидкость и инструкция. Палочки устанавливаются в подставку, наливается жидкость. И убираем на два дня чтобы кристалл вырос.

Я видела такой набор , где предлагалось вырастить елочку. На этот поддон устанавливалась заготовка елочки, зеленый краситель и кристалл нарастал. Этот вариант мне показался намного интереснее, особенно перед праздником. Но опять же, вещь недолговечная. По сути вырастил — выкинул.

С одной стороны набор хороший, яркий, всё отлично упаковано и продумано. Соответствует завяленным характеристикам полностью.

А по итогу, я скорее против покупки такого набора и гораздо интереснее, экологичнее, безопаснее и даже экономнее выращивать кристаллы из соли!