О приучении кота к унитазу

Приучить кота к унитазу дело не хитрое и у данного сомнительного действа много поклонников. Которые рассказывают об удобстве, простоте, у многих людей кошки сами начинали ходить на унитаз, видя как это делают хозяева. А еще есть люди кошки которых ходят в ванну или в раковину на кухне. У всех своё понятие о гигиене….Для меня так — удобный лоток для кошек и никаких других вариантов быть не может.

Если говорить о том как приучить кота к унитазу, то есть такие устройства, например, Felix-Pro, CitiKitty и другие. Конструкция крепится на унитаз, через две недели животное привыкает делать дела на унитазе, конструкция снимается и мы получаем орла на горном пике.

Но обсудим всё подробнее

Оглавление

Минусы: кот ходит на унитаз

  • опасно, животные падают и в унитаз и на пол
  • не подходит для старых, больных, ослабленных, беременных животных, не подходит для котят и пожалуй животных очень маленького и большого размера.
  • гигиеничность — грязные лапы кота встают на сидение, а иногда и попадают в сам унитаз, смывать кот не умеет, а так же наверняка будет попадать не туда, крышку придется держать открытой всегда.Плюс обязательно на пластиковом сидении будут образовываться царапины — в которых непременно поселятся микробы. Даже страшно потом сесть на это!
  • это противоестественно для кошки!
  • запах будет, если не смывать каждый раз после кота.

Представьте кота сидящего на унитазе? Как на жердочке, это не курица и не попугай это кот, это домашний кот и в 90% случаях с лишним весом. Как он может сидеть на унитазе и делать при этом свои дела? Как можно расслабиться, когда приходится держать равновесие?

Тем не менее есть восхищенные хозяева, которые не думаю о животном.

Я слежу за весом, питанием и состоянием своих кошек, но иногда они с лотка умудряются упасть или не попасть куда надо! Я не могу представить их на унитазе! А в старости? Когда болят кости, когда трудно стоять на лапах или когда животное болеет, как бедный кот должен ходить на унитаз?! Последние месяцы мой старший кот не мог даже садиться на свой лоточек, его нужно было держать, у него болели ноги и почки, общая слабость.

У кошек с возрастом всегда начинаются проблемы с почками, с кишечником, с костями. Порой коту нужно долгое время, чтобы сделать дело, иногда они сидят просто так, потом ходят и приходят опять! Плюс слабость и животное окажется в унитазе или же упадет с высоты, носом в кафель! А если хозяина в этот момент не будет дома?

Момент с чистотой? Хм, значит крышка унитаза всегда будет открыта? Это уже что-то интересное и неприемлемое для большинства людей. Кроме того кот может промазать, да и смотря на мой унитаз: если кот сидит на пластиковом ободке, то моча польется под ободок, а не в сам унитаз. Поднимать ободок, чтобы кот сидел на ледяном тонком краю унитаза?

Бедное животное! Кстати, слышала историю про овчарку. Животное пятилось задом и садилось на унитаз делать свои дела, потому что «хозяину» важнее бутылка, чем выгул своей собаки!

Заводя животное, мы берем на себя ответственность, это не игрушка, не антидепрессант, не спасение от одиночества. Это живой организм, если мы берем животное, то должны обеспечить ему максимально комфортные условия для жизни, должный уход, любовь, уважение! Кошке нужно обеспечить условия для комфортной жизни, а люди берут игрушку и обеспечивают условия для себя — вырывают животным когти, сбривают, красят шерсть, учат неестественным вещам, не думая о маленьком беззащитном существе!

Какие плюсы приучения кота к унитазу

  • Ну наверное, что не нужно убирать из лотка (сомнительно, тк унитаз придется мыть чаще), плюс кошачья моча, застаиваясь образует налет и через какое-то время унитаз придется заменять.
  • Экономия места и денег на наполнители

Плюсы довольно сомнительные и надо много раз подумать, прежде чем приучать кота к унитазу, причем подумать именно о будущем, о старости животного, о предстоящем ремонте, вряд ли вы захотевшие чтобы кот ходил на новый унитаз, о детях, которые могут появиться, так же захочется чтобы ребенок жил в более гигиеничных условиях.

Приучить кота к унитазу труда не оставить, а от отучить взрослое животное будет гораздо труднее.

Есть освежители воздуха, прекрасные закрытые лотки всех форм и размеров, проблема с туалетом решаема и унитаз это не выход.