Помечать, что видео предназначено для детей или нет, как лучше для просмотров и монетизации ютуб, как лучше и выгоднее

С 2019 года при публикации любого ролика на YouTube появляется пункт, в котором надо выбрать предназначен ли ваш видеоролик для детей. Я заметила, что многие начинающие блогеры ставят эту галочку, считая, что таким образом сервис будет более лоялен к пользователю, но это совсем не так, а пометка ролика как детского накладывает ряд ограничений.

Ограничения

Комментарии к видео будут отключены автоматически, таким образом Ютуб защищает детей, нигде в настройках вы не сможете включить комментарии к своему видео, пока не уберете пометку для детей

Будет отключен «колокольчик»

Вы не сможете подключить рекламу и монетизировать свои видеоролики

Ролики будут показываться детской аудитории, вы просто не выйдете на широкую аудиторию с таким видео

Если вы ставите аудиторию роликов «дети», то должны понимать, что сервис может заблокировать ваше видео, канал, если заметит несоответствие аудитории. Так же за такие видео вы несете юридическую ответственность!

Ютуб проверяет ролики и будет менять категорию, если посчитает, что она указана не верно.

Когда ставить галочку, что ролик предназначен для детей

  • Основная целевая аудитория — дети, то есть взрослым людям ваши ролики будут совершенно неинтересны
  • Если аудиторией не является дети, но в видео использованы в большом количестве персонажи, песни, актёры, игры, которых любят и узнают дети.

Взрослый контент — не значит 18+, для этого есть дополнительные ограничения.

Поэтому ставим категорию чётко. Если предназначены видео исключительно для малышей — детское. Не надо ставить детскую категорию на видео, которые рассчитаны на взрослых, это ничего не даст, кроме ограничений, да еще и может повлечь санкции!

Как отключить «Видео предназначено для детей» после публикации ролика

Заходим в творческую студию. Через компьютер, либо приложение для смартфона. Выбираем «Панель управления», открывается список наших видео, нажимаем «еще», находим нужный ролик, который мы ошибочно пометили как предназначенный для детей, нажимаем кнопку «редактировать», находим строчку где написано «видео для детей», нажимаем, меняем. Сохраняем результат.

Как сделать настройки возраста по умолчанию

Если все ваши видео предназначены для детей, или же все не предназначены, то можно указать это по умолчанию, для того чтобы каждый раз не тратить время.

Заходим через компьютер: Ваш канал — настройки — канал — расширенные настройки — аудитория — указать, что канал для детей?: Выбираем: для детей, не для детей, либо каждый раз указывать вручную (если у вас смешанный контент)