Томат Банановые ноги отзывы, фото урожая

Один из самых оригинальных томатов, яркий, интересной формы, да еще и такой урожайный, сегодня хочу рассказать про томат «Банановые ноги».

В первую очередь хочу сказать, что я выращиваю томаты с минимальным уходом. Не провожу подкормок, крайне редко обрезаю пасынки и даже с поливом получается не всегда. Как и у любого современного человека, который пытается успеть всё.

Поэтому томат который вы видите на этих фото выращен в спартанских условиях. И это лучшая проверка.

Главное, что я делаю в уходе это с весны заправляю «вкусную» грядку и затем мульчирую толстым слоем сена. Собственно, этого питания и хватает томатам на сезон. С поливами еще проще, я живу в очень сыром регионе, а участок находится в низине, близко грунтовые воды. В обще-то у нас другая проблема — как бы поднять грядки как можно выше и где взять для этого земли))) Так же проблема это недостаток солнца.

Описание сорта

Срок созревания — Среднеранний
Сортность — Сортовые
Цвет плода — Желтый
Способ выращивания — Открытый грунт, Защищенный грунт
Масса плода — 80г
Форма плода — Цилиндрическая
Высота растения 1 — 1,5м
Тип куста — Полудетерминантный

От всходов до сбора первого урожая 90-96 дней. Первое соцветие закладывается над 9-11 листом, последующие через 2-3. Окраска плодов насыщенного желто-оранжевого цвета с желтыми полосками, в которых заметны вкрапления розового цвета. Плоды средней массой 80 г, двухкамерные, цилиндрической формы с бугорчатой поверхностью и сильно оттянутым тонким острым носиком, склоненным в сторону. Растение желательно формировать в 2-3 стебля, но допустимо формирование до 5 стеблей. Так же допустима загущенная посадка растений до 5 растений/м.кв. Урожайность около 5 кг с одного растения.

Главные плюсы томата

  • высокая урожайности
  • декоративность, очень красивые плоды, яркие, интересной формы
  • можно собрать свои семена
  • очень вынослив, дает урожай при неблагоприятных условиях
  • подходит для открытого грунта
  • не требует пасынкования. Это действительно так!
  • возможно частой посадки
  • отличное хранение

Минусы томата

  • Не смотря на высокую урожайность, она не бесконечно. По сути отдав основной урожай куст погибает. Поэтому я люблю индетерминантные томаты больше — их потенциал огромен
  • все таки лучший результат показывает в теплице, в открытом грунте для получения урожая необходим уход
  • Высокая цена. я покупала 100 рублей за 10 семян, на вайлдберриз на данный момент (январь 2021) они стоят 140 рублей за 10 штук. И это не гибрид, плюс ажиотаж вокруг «ножек» отгремел, оставив после себя много недовольных садоводов. Об это отдельно.
  • Чем недовольных садоводов? Вкусом.
    Мне вкус томата очень понравился, для меня томаты в меру сладкие, удобны в нарезке, обладают чудесным цветом. Но всё таки основываясь на отзывах людей которые выращивали и которым я давала пробовать томат, вынуждена вписать вкус в минусы.

    Что говорят? «Кислые, не сочные, сухие, полые, в консервации просто никакие». Томат, конечно, не такой мясистый как мы привыкли, но и его вкус имеет право на существование, томат станет украшением салата и из него не польется сок при нарезке.

    А у вызревшего на солнце томата будет сладковатый вкус и лишь приятная, как я люблю говорить «кислинка истинного помидора».

    Ну и всё таки, я думаю, что главное разочарование сложилось вот отсюда — довольно агрессивная реклама- высокая цена. Насколько я помню летом 2019 они была во всех блогах, а в 2020 резко пропали.

    Я сажала в 19 и 20 и посажу в сезон 2021. Мне томат действительно понравился.

А на вкус очень влияет солнце, и особенно они вкусны не только выращенные на солнце, а именно собранные в солнечный день, теплые, они прям сияют!

Итак, сажать или нет? Однозначно да, один раз посадить стоит, 1-2 кустика, это томат для красоты, для удовольствия, как экзотику, а не для заготовок и массового выращивания-потребления. Если бы их цвет был красный, то сказала бы — ни за что не сажайте. Но они берут в первую очередь окрасом.

И если посадить 10 кустов, которые будут затенены, то результат опечалит. А один кустик на солнце точно порадует. И пробуйте в теплый день прямо с грядки, оно того стоит!