В дорогу с кроликом, что взять с собой

У меня две девочки в среднем по 1300 грамм каждая. Некрупные львиноголовые красотки. Они ездят у меня в стандартной пластиковой переноске вдвоем. Путешествие именно вдвоем помогает кроликам меньше волноваться, они поддерживают друг друга.
Сегодня я напишу наш список вещей в дорогу. Надеюсь кому то он поможем, но скорее этот пост больше для меня, шпаргалка чтобы ничего не забыть. Его можно взять за основу и что-то убрать или добавить своё.

Выбираем переноску для кролика

Необходимо чтобы переноска была из пластика. Так же в переноске должна сниматься полностью верхняя крышка для того чтобы легко и без травм можно было вынимать животных. На мой взгляд, вид переноски зависит от транспорта, например, путешествуя на автобусе, как мы, лучше брать переноску у которой очень легко снимается верхняя крышка. Это помогает в условиях когда мало места открыть крышку. Осмотреть животных, дать воды и тд.

Мы покупали на вб такую переноску- называется она корзина для пикника. Так же удобна для морских свинок. Не подходит для животных которые ведут себя беспокойно, потому что здесь очень слабые крепления. Её главный плюс — удобная крышка сверху. Можно не вынимая кролика поправить всё внутри, покормить, принудительно выпоить и сделать укол.

Девчули недовольны

Как оборудовать переноску

Внутри переноски на летний период кладем пеленку. Ее можно закрепить на двусторонний скотч. Обязательно надо брать пеленки на смену. Я беру пять штук. В зимний период я клдау на дно сидушку от стула купленную в фикс прайс. У нее не скользящая задняя сторона и она довольно теплая. На нее кладу пеленку.

И в зимний и в летний период обязательно нужно взять пледы. Не один. небольшой чтобы Укутать кроликов, даже летом, так как может быть сквозняк в транспорте. И большой плед чтобы укутать саму переноску, в том числе в летний период, тк может очень ярко светить солнце или опять же сквозняк. А пеленки впитывающие лучше брать больших размеров, в случае чего они могут послужить вместо пледа.

Вода и еда в дорогу кролику

Сено необходимо положить в переноску и обязательно взять с собой, лучше брать два вида: сено — любимое и какое-нибудь новое, чтобы вызывать интерес. Хорошо взять что-то любимое из засушки, у нас это орешник.

Зелень в дорогу. Она должна быть сухой, тк сырая зелень в дороге портится. Лучше взять бутылку с водой и смачивать зелень непосредственно перед кормлением. Зелень так же кладется в переноску и отдельно берется с собой.

Помним, что зелень дается круглый год. Но не берите в дорогу салатные листья, они очень быстро портятся. Подойдут любимые дикоросы, укроп, петрушка, зелень сельдерея. Зелень сельдерея вообще прекрасно себя показало в длительной дороге.

Воду брать обязательно, даже если кролик не пьет в дороге. — можно смачивать сено и зелень. А так же можно немного смочить ушки когда сильная жара. Так же обязательно брать с собой миску!

Насчет поилки, при правильном содержании дома поилки не используются, возможно кролик не знает как из неё пить, но взять можно — такой небольшой дорожный вариант — поилку для хомяка. Закрепить на переноске либо взять с собой и давать пить по необходимости. Я предлагаю воду в мисочке. (И поилки всегда проливаются в дороге)

Воды должно быть достаточное количество, я беру литр. Так же я беру инсулиновые шприцы, если я вижу что кролики не пьют и не едят, то выпаиваю принудительно с инсулинового шприца без иглы. Очень важно чтобы поступала влага, особенно в жару. Отсутствие воды может спровоцировать стаз, плюс стресс, отказ от пищи. Вода очень важна!

Подготовка кролика к дороге

Перед длительной дорогой можно сделать укол физраствора, примерно 20 мл на 1 кг. В холку. Для того чтобы не было обезвоживания.

Так же за пару дней до предполагаемой поездки можно начать давать успокоительное. Ниже напишу по дозировкам и препаратам.

Обязательно надо проконтролировать чтобы кролики поели перед дорогой, так же отследить горошки.

Перевозка кролика в жару и холод

Перевозка кролика в жару нужно: сумка холодильник — в нее аккумуляторы холода и замороженные бутылки. Самая простая сумка стоит недорого, но проверено, что держит холод она прекрасно. Через 8 часов бутылки были холодные.

Если дорога длинная всё растаяло, при возможности можно купить пакеты с замороженными овощами. Так же есть специальные коврики охлаждающие.

Замороженные штуки кладут в переноску к кроликам, но только обернув в плед! Либо обкладывают переноску. Не должно быть у кроликов контакт с холодом. Пакеты с замороженными овощами(ягодами) очень удобно класть на дно переноски, под пеленки и пледики.

Нам нужно контролировать температуру и поступление кислорода, при этом не долно быть сквозняка и переохлаждения! В общем, поездка в жару это стресс!!! Особенно если нет кондиционера. А в наших автобусах нет ни шторок от солнца ни кондиционера.

Перевозка кролика в холод: неплохо взять термос с горячей водой, её можно наливать в пластиковые бутылки или грелки и располагать рядом с кроликами. Пледы, шерстяные платки и тд. Наша задача создать кролику тепло и сделать так, чтобы на него не дуло. Контролируем температуру в переноске с помощью термометра.

Список вещей в дорогу с кроликом:

  • Документы на кролика — паспорт, если вы едете в клинику выписки, результаты обследований и тд.
  • Переноска оборудованная пеленками, матрасиком, пледом, едой — сеном и зеленью. Поилка закрепленная, но возможно с ней будет неудобно в дороге и лучше взять её с собой и прикреплять по мере необходимости
  • 1 литр воды, поилка, миска для воды
  • Еда сено, засушка, зелень (обязательно с собой, не класть всё в переноску к кроликам)
  • Термометр для воздуха, чтобы знать температуру в переноске у кроликов
  • запасные пеленки — 5 штук минимум(зависит от дальности поездки)
  • пакеты для мусора, если вам надо будет поменять пеленку в дороге или убрать сено, зелень
  • пледы — небольшой укутать кроликов сверху и большой укутать всю переноску
  • Вибромассажер (вибратор)
  • Влажные и бумажные салфетки. Влажные я беру антибактериальные и салфетки для ухода за животными
  • Жидкость дезинфицирующая руки (и/или хлоргексидин)
  • Кислородный баллон (есть на вб, самый дешевый 350)
  • Мини вентилятор (на батарейках или юсб и блок питания) бывает что воздух в транспорте совсем плохой, с вентилятором дышится полегче, в жару перед вентилятором располагается замороженная бутылка или аккумулятор холода.
  • Перевозка кролика в жару нужно: сумка холодильник — в нее аккумуляторы холода и замороженные бутылки.
  • Перевозка кролика в холод: неплохо взять термос с горячей водой, её можно наливать в пластиковые бутылки (взять пустые) или грелки. Грелку теплую берем, но так же берем и пустую на смену. Пледы, шерстяные платки и тд.

Аптечка кролику в дорогу:

  • физ раствор в буфусах (небольшие пластиковые по 10 мл)
  • градусник для измерения температуры тела
  • физраствор или рингера
  • шприцы 20 мл, 5 мл, инсулиновые. Парочку штук на кролика
  • эспумизан (или аналоги)

Если даете успокоительное берите его с собой, но давать надо за пару дней до поездки
Я больше ничего не беру, но зависит от дальности поездки, можно взять тримедат, смекту, дюфалак. Если поездка предстоит на поезде, несколько дней, то аптечка должна быть максимальная. И физраствор надо брать большую упаковку. Физраствор можно выпаивать.

Успокоительное для кролика перед дорогой

  • Габапентин — действенное, но трудно купить без рецепта. 20-40 мг на 1 кг, средняя дозировка. Лучше 20.

    По нашим назначениям так: Вес кроля 1300. Капсулы 300 мг. 1 капсулу развести в 10 мл воды. Выпаивать по 0,8 мл за 16 и за 4 часа до стрессового события. Если вялость после 1 дозы повышена, то вторую дозу снизить. Лучше по дозировкам уточнять у врача!!! Если такой возможности нет, то начать с минимальной дозы, 20 мг на 1 кг.
    Важно не перепутать. 0,8 мл — это не 8 мл!!!! Мы разводим в 10 мл. А даем меньше 1 мл!!! Инсулиновым шприцем даём!
  • Экспресс успокоин для кошек. 7-10 мг на 1 кг
  • Кот баюн, по дозировке не могу сказать точно. Но состав натуральный, на мой взгляд они не помогают, я не увидела никакого эффекта при применении.
  • Возможно, перед поездкой можно сделать упор на успокаивающие травы (если не приучены к зелени в нужных объемах, то в форме засушки) травы типа мелиссы, мяты…но честно скажу, думаю, что не будет в этом особого толку. И опять же — много давать нельзя Питание должно быть разнообразным и все дается в смеси.

Вот тут отдельный пост про габапентин