Жёлтая лента или бантик на поводке, ошейнике у собаки, зачем, что значит

Всё чаще на улицах наших городов можно встретить собак, на поводке у которых повязан жёлтый бантик, ленточка или платочек. Некоторые люди думают, что это просто какая-то новая модная тенденция вроде снаперса, но на самом деле, это не дань моде, не тренд, не фишка, а очень важный знак, который говорит о том, что собака нуждается в особом внимании. Это очень важно, пожалуйста, если вы видите на улице таких собачек, то проявите понимание!

Итак, значение жёлтой ленточки на поводке или ошейнике:

Жёлтенький бант на поводке, если обозначить коротко — говорит нам о том, что к собаке не нужно подходить и это не значит. что животное агрессивно, а хозяин хочет таким образом выделиться. Собака может быть очень старенькой, проходить лечение, иметь хрупкую психику, находиться в охоте, быть беременной или кормить щенков. То есть таким знаком хозяин даёт вам понять — собаку нельзя трогать, не нужно её пугать. Kext обойти стороной, минимально привлекая к себе внимание. Не потому что животное опасно, а из любви и уважения — чтобы не сделать хуже собаке!

Если вы гуляете со своей собакой и видите вблизи идущую собаку с жёлтой ленточкой — отойдите, поменяйте дорогу, уступите путь — может животное ослаблено и не может обойти вас. Пожалуйста, возьмите свою собаку на поводок, чтобы не допустить контакта собак.

Хозяин такой собаки прости окружающих людей проявить тактичность, потому что по какой-то причине его собака нуждается в повышенной заботе.

Еще раз по пунктам:

  • собака больная
  • собака восстанавливается после болезни, после операции
  • собака в данный момент дрессируется
  • собака пуглива
  • собака испытает стресс
  • собаке нужен покой
  • собака в течке

Этот проект уже довольно давно существует в Европе и сейчас активно внедряется у нас в России, я считаю это очень важным, ведь так можно без лишних слов и проблем обозначить состояние собаки. Жёлтая ленточка — пожалуйста, не трогайте мою собаку, нам нужно личное пространство.

А не легче ли воспитывать собаку, а не повязывать всякую дурь?

А давайте стремиться к цивилизации, к уважению, пониманию, добру и следить за собой? Просто когда такие вещи говорят собачники, у меня начинает дергаться глаз. Представляете, не все собаки с отличной родословной и великолепными рабочими качествами, не все собаки попали прямиком от заводчика в любящую и адекватную семью. Много животных пережили огромные трагедии в своей жизни и их нельзя! трогать, нельзя рядом кричать, трясти руками, бежать. Многие животные старые, плохо ходят, слышат, видят. Собака с ленточкой может болеть инфекционной болезнью, может восстанавливаться после операции, может получать химиотерапию. Животному плохо, а ленточка всего лишь ненавязчивый, спокойный знак, чтобы окружающие провялили понимание — где-то пропустили, не подходили близко, придержали дверь, если у вас бодрая, здоровая собака, это прекрасно и хорошо, тогда вы можете обойти собачку с жёлтой ленточкой, изменить путь, свернуть в другую сторону, этим вы проявите сострадание. И поверьте, любая собака, даже самая сильная, умная и смелая пройдет через болезнь и если очень повезет — старость.

Жёлтая ленточка не говорит о том, что собака будет гулять без поводка, на самовыгуле где-то в деревне. А вы должны к ней особое внимание оказывать. Не надо путать мягкое с теплым. Хозяева повязывающую жёлтую ленточку, как правило, заботливые современные люди, которые очень внимательны к своим питомцам и не оставляют их одних, без опеки и в подавляющем большинстве случаев такая собака будет на поводке.