Как выучить иностранный язык?

Для изучения иностранных языков не нужные какие-то особенные способности, запомнить и начать говорить на желаемом языке может каждый человек, нужно просто желание и чуточку упорства. А я расскажу о том как поставить цель, выбрать методы, найти мотивацию и уже через несколько месяцев заговорить на иностранном языке. Вы готовы, тогда вперёд!

Подготовительные шаги к изучению языка:

  1. Маленькие шаги к цели.
    Типичной ошибкой является желание человека выучить язык быстро, мы хватаемся за огромный материал, ставим нереальные цели и в итоге почти сразу перегораем и разочаровываемся.
    Изучение любого языка должно проходить маленькими, посильными шагами.
  2. Чётко определиться с целями.
    Понять для чего именно вам нужен язык, каких успехов вы хотите достичь, как скоро. Составить программу занятий и следовать намеченному плану. Помня при этом, что план должен быть реальным. Пусть это будет 10 минут, но каждый день, чем по два часа, всего раз в месяц.
  3. Желательно заниматься по 20-30 минут каждый день.
    При таком графике успехи не заставят себя ждать. Более всего важна системность, пусть занятия будут короткими, но ежедневными.
  4. Сделайте изучаемый язык частью своей жизни.
    Как можно больше слушайте песен, радио, телевидения на данном языке. Начните думать на иностранном языке. Составляйте простые конструкции предложений или, например, совершая покупки, думайте как назвать такой-то продукт на изучаемом языке.
    Старайтесь максимально погрузить себя в атмосферу нужного вам языка.
  5. Тренируйте память, запоминайте слова. В этом деле хорошо помогут ассоциации, ищите их. Не пытайтесь зазубрить материал. Изучение должно быть легким, интересным.
    В каждом языке есть интересные, простые слова, есть аналогии с вашим родным языком. Такие слова запомнить проще всего. Начинайте с них!
  6. Важно повторение, если дело касается запоминания правил, то здесь имеет смысл постоянно повторять усвоенный материал, пока он не станет частью жизни.
  7. Узнайте немного истории и интересных фактов о стране, язык которой вы учите.
  8. Найдите мотивацию, маленькие якоря, которые будут делать обучение приятнее, обычно хорошо помогают какие-нибудь покупки: новая интересная книга на иностранном, красивый блокнот для записи слов, или смените локацию, например, угостите себя вкусным ужином в кафе и проведите занятие там.
  9. Поощряйте себя. Найдите то, чем будете поощрять себя за успехи, может быть это пирожное, новая серия любимого сериала или какая-нибудь покупка, на которую долго не решались. Награждайте себя за успехи.
  10. Формируем привычку. Попробуйте правильно 21 дня.

Если повторять одно и то же действие в течение 21 дня, оно откладывается в подсознании, и мы начинаем делать его на автомате.

Реально рабочие методы для изучения иностранного языка дома:

Метод чтения Ильи Франка

Один из очень действенных методов изучения языков. Представляет собой адаптированные книги, текст оригинала не изменен, однако следом за языком оригинала нам даны: перевод, лексические пояснения. При ежедневном чтении таким методом, через год вы свободно станете читать на иностранном языке!

Метод Драгункина для изучения Английского языка

Метод довольно спорный и имеющий много противников, но он реально помогает заговорить на английском быстро и с нуля. Суть метода в том, что английские правила объясняются доступным для русского человека языком, здесь и метод ассоциаций и логика и чего только нет. Весело и непринужденно, а главное наша цель: заговорить на английском, будет достигнута.

Полиглот Дмитрия Петрова

Так же уникальный и простой метод изучения языков, отличные видео, поработав с которыми можно выучить нужный язык за довольно короткий срок. В отличии от методов, которые рассказаны выше, здесь не только простая, понятная и удобная программа, рассказанная доступным языком, но и не нарушаются никакие лингвистические нормы.

Общение с носителями языка

Сейчас это сделать очень просто и бюджетно. В социальных сетях очень много желающих общаться, можно найти людей по интересам или таких же жаждущих изучить язык и постоянно практиковаться как в письменной, так и в устной речи.

Погружение в язык

Максимально погружаем себя в желаемую среду. Переводим язык телефона и приложений на тот, который хотим выучить, смотрим кино на иностранном языке, фильмы и сериалы с субтитрами, слушаем песни и тд. Можно договориться с реальным другом, что час в день вы общаетесь исключительно на иностранном языке.

Метод заучивания по песням

Отберите несколько самых любимых песен и хорошо их проработайте. Найдите переводы, осмыслите и продумайте каждое слово, разберите каждое предложение. Когда основа будет понятна, можно приступать к заучиванию. Таким методом можно учить по одной песне в день. И без особого напряжения научиться не только говорить, строить предложения, но и красиво и поэтично мыслить на иностранном языке.

Самые лучшие приложения для изучения иностранных языков

LinguaLeo

Одно из самых популярных, удобных приложений. Обучение проходит в интересной, игровой форме, огромное количество курсов, понятный интерфейс, большое количество заданий, есть видео уроки, песни, фильмы, общение с другими пользователями.
Язык — английский.

Duolingo

Удобное, интуитивно понятное и приятное приложение, есть сходство с лингва лео, только здесь всё довольно скромно. Но при этом эффективно. Тренировки интересные, быстрые, запоминание происходит быстро, доступно несколько языков.

Busuu

С помощью данного приложения, а точнее группы приложений можно изучить несколько языков. Программа идёт от простого к сложному.

Rosetta Course

Приложение поможет выучить язык без правил и запоминания, с помощью ассоциативного ряда. Языков много.

Полиглот 16

В этом приложении доступен только английский язык, удобный интерфейс, таблицы, словари, различные режимы запоминания.

Byki

В приложении доступно 45 языков! Даются карточки для запоминания слов, неплохо подходит для тренировки в дороге.