Как хранить чеснок зимой

Сегодня я расскажу как сохранить чеснок максимально долго. Температура хранения чеснока 5-15 градусов, влажность воздуха 60-75% необходимо подобрать прохладное, темное, сухое место. Без особых усилий чеснок пролежит 3-4 месяца, а как сохранить чеснок дольше я сейчас расскажу

Во-первых летний сорт чеснока (яровой) отличается более высокой лежкостью, чем чеснок озимый.

У озимого чеснока немного чешуек и поэтому он быстрее высыхает.

Как отличить зимний чеснок от летнего?

Луковица озимого чеснока имеет посередине ложный стебель, а у летнего такого нет.

Способы хранения чеснока зимой

Хранение чеснока в парафине

Интересный и действенный способ сохранить чеснок — это парафин. Однако у него есть свои минусы — всё таки качество парафина вызывает сомнения, к тому же очищать чеснок от парафина задача не самая легкая и приятная. Быстро это сделать не получится. Мне данный способ не понравился, однако чеснок он сохранит!

Растопите парафиновые свечи на водяной бане. Взяв головку за стебель опустите её в парафин. Дайте высохнуть, зачем сложите чеснок в ящик.

Хранение чеснока в муке

Головки чеснока должны быть чистыми и хорошо просушенными. Помещаем их в трехлитровую банку, слоями, пересыпая каждый слой мукой. Необходимо, чтобы пустот не оставалось, мукой должны быть просыпаны все промежутки. Банку накрываем бумажными или тканевыми салфетками, плотной крышкой закрывать не следует.

Хранение чеснока в соли

Чеснок перед уборкой на хранение необходимо продержать в солевом растворе. Раствор: 1 чайная ложка соли на 200 мл. воды.

После чеснок очень хорошо просушиваем и убираем в деревянные ящики, закрывая сверху тканью. Либо убираем в полотняные мешочки.