Как предотвратить появление мышей зимой на даче, что отпугнет мышей из дома, погреба, чердака, компоста и тд

Дачный сезон закончился, урожай собран, вещи упакованы и дачный домик готовится к зиме. Хозяева уезжают в город, а незваные гости — мыши заселяются в наши дома. Сегодня я расскажу о гуманных способах — как обезопасить дачный дом зимой от мышей. Способы в основном народные и лично использованные мной. Мышей у нас нет!

Почему я использую только безопасные гуманные способы борьбы с мышами.

  1. Мне жалко животных и я не вижу смысла их истреблять.
  2. Если в вашем доме был когда-либо какой-то яд рано или поздно домашние животные или дети этот яд съедят. Это не угроза, не желание напугать. Это факт — основанный на опыте. Я видела огромное количество пострадавших животных. И причем по какой-то ужасной глупости, стечению обстоятельств. Это как поговорка о ружье на стене, которое выстрелит. А оставив яд на зиму вы не всегда вспомните где он был, иногда теряются а потом находятся пузырьки, да что угодно. Если это семена, то мыши могут перетащить их куда-то или они рассыплются и тд. Произойти может что угодно. Это закон подлости — и такие вещи лучше не использовать и никогда не хранить в доме.

Все народные и гуманные способы так же прекрасно действуют и отпугивают мышей.

Подготовка помещения — уборка

  1. Поддержание чистоты. Не должно быть укромных углов, валяющихся газет, книг, журналов, тряпок и тд. Все вещи хорошо бы убрать в пластиковые контейнеры. Ничего не должно валяться, во всех вещах должен быть порядок.
  2. по возможности герметично закрыть все комнаты, убрать все возможные проходы.

У меня в доме порядок, всё отлично рассортировано и убрано, ничего не валяется. В комнаты не пройдет ни одна мышка, то есть я позаботилась чтобы в доме мышей не было. Но. Есть одно слабое место, сейчас постараюсь объяснить. Скорее несколько мест — подвал, боковины дома где утеплитель, крыльцо и зона над крыльцом, чердак. То есть все так скажем «черные» помещения. Закрыть их идеально невозможно. Мыши из подвала перебираются в крыльцо, с крыльца по стене ползут на чердак над крыльцом, оттуда на чердак дома. В общем проблема есть. И вот во всех этих зонах я раскладываю отпугивающие мышей предметы Мышей нет третий год — помогает.

Как узнать, что в доме мыши

Как я узнаю, что были мыши? Помёт, гнезда, и пустые семена от сливы. Мышки запасают семена тёрна, сливы и и зимой питаются ими выгрызая внутренности. Главный маркер, что в доме были мыши — это помёт.

Натуральные народные средства от мышей

  1. Обгоревшие поленья, угли. Мне нравится эта идея, но никогда не использую только этот способ. Я комбинирую все. Мне кажется довольно логичным: мыши чувствуют запах пожара — а угли, поленья они долго хранят этот запах. И мышка понимает что тут опасность. Вроде как всё логично,поэтому я всегда раскладываю такие угольки. Естественно давно остывшие!
  2. Ватные диски пропитанные аммиаком. Резкий запах должен отталкивать мышей
  3. Валериана сухая. В пакетиках и рассыпная Она долго хранит резкий аромат. Можно попробовать пропитать ватные диски настойкой валерианы
  4. Эвкалипт — мне очень нравятся веники для бани, можно разложить и повесить. Веник очень хорошо и долго пахнет. Мыши не любят эвкалипт. Можно использовать так же эфирное масло
  5. Чеснок, резкий, неприятный, отлично и долго хранится
  6. Настой мяты перечной из аптеки. Именно настой, пропитать им ватные диски и разложить в местах, где могут быть мышки. Использование веников и измельченных листьев мяты мне не понравилось. Не могу утверждать, но кажется это привлекло мышей
  7. Острый перец. Хорошо подойдут и целые высушенные перцы и порошок и спиртовые настойки из аптек. Перец отпугивает многих вредителей.Но нужно следить, чтобы не пострадали домашние животные и люди. Раскладывать перец надо в перчатке и возможно в маске, чтобы не надышаться
  8. Корица, не могу сказать, что это сильно действенный способ, но вместе с остальным вполне имеет место. Корица имеет резкий запах, её не любят многие вредители
  9. Горькая полынь и пижма. Эти растения поджигают и окуривают помещения, так же развешивают в доме. Мне особенно нравится пижма, так как пижму развешивала моя бабушка в доме. Но надо сказать, что мыши бывали)
  10. Болотный багульник эфирное масло, считается что одно из лучших средств от мышей. Наносится на ватные диски, раскладывается в доме.

Способ который не действует от мышей

Запах кошки

У меня в доме пять котов, мыши разве что по ним не бегают. То есть мышей совсем не страшит наличие в доме кота, его запах Его экскременты. Я встречала совет разложить какашки кошачьи по дому и якобы мышки убегут. Нет, ну не действует такое на моих мышей.)) Запах мочи так же. И не стоит забывать о токсоплазме. Больные мыши становятся бесстрашными и как раз таки лезут на запах кошки.

Ультразвуковые отпугиватели

Во-первых не получится использовать их зимой. во-вторых, похоже мыши привыкают к этому звуку, в общем-то не сказать, что есть толк.

Душица, ромашка, календула от мышей

Этот способ мне подсказала мама, не знаю где она его взяла. Но я считаю, что душица должна наоборот привлекать мышей. Как и аптечная ромашка, я не могу поверить, что она отталкивает мышей. То есть, может еще на грядке она и отпугнет мышек своим резким запахом, но в доме, да еще и ромашка из аптеки, где измельченные цветы…скорее привлечет грызуна. К тому же это лечебное средство, которое рекомендуют в определенных ситуациях для домашних грызунов. Сюда же и календула.

Чернокорень от мышей

В доме я не пробовала чернокорень, но на улице с целью отпугнуть мышей чернокорень я сажала, а знаете какой итог? Его съели мыши! Поэтому веры в это чудо средство у меня нет.

Мята в вениках

Не увидела действия, возможно она не достаточно пахла. Однажды мыши завелись в ящике на чердаке где сушилась мята. Мяту можно попровать использовать, не устраивая завалов, а аккуратно подвесив венички в недосягаемости мышей, например на потолке, а лучше использовать настой перечной мяты

Цитрусовые

Тоже не помогло. Причём цитрусовые я пробовала применять и для отпугивания моих животных. чтобы котики не ходили в туалет мимо лотка, например. Бесполезно с кошками, а мой кролик обожает есть корки мандаринов, хотя вроде бы как цитрус долен отпугивать животных. С мышами тоже не вышло. Скорее всего цитрус должен быть свежим чтобы отпугнуть мышей. Возможно поможет масло эфирное

Спасибо за прочтение и желаю успеха в борьбе с мышками. Всё написанное мой опыт — у кого-то он может быть другим. Успех я вижу в максимальном использовании всех описанных средств. То есть много — я и окуриваю помещения, развешиваю веники, раскладываю перец, ватные диски и тд. Зажигаю аромапалочки с неприятным для мышей запахом. То есть я делаю очень много. Если разложить один чеснок везде или повесить пару веников в углах это не поможет. Должно быть много всего. По пути следования мышей, в углах дома, в каких-то привлекательных скрытых местах.