Если хомяк лезет к кошке у него токсоплазмоз? Токсоплазмоз у хомяка

С появлением в соц.сетях роликов, где хомячки дружат с кошками, роликов которые выложены как умилительные, мол смотрите какая дружба, как это мило и тд. стали появляться комментарии хомяководов, что поведение хомяка который лезет к котику это симтом заболевания — что это токсоплазмоза. Какие-то ролики или посты на эту темы были вроде шуточными, какие-то вполне серьезными. Давайте разбираться в теме.

Оглавление

Дружба кота и хомяка

Это противоестественно. Дружба человека и хомяка, собаки и хомяка, даже хомяка и хомяка это противоестественно и приведет к трагедии. Всегда. Человек не друг хомяка, человек владелец, в идеале ответственный. Что касается других животных, то хомяк это территориальный зверь, ему не нужны сородичи, ему никто не нужен. Хомяку нужен просторный дом, колесо нужного размера, правильное питание и наполнитель в котором хомяк сможет мастерить тоннели. Хомяку не нужны друзья. А подобные ролики это жестокое обращение с животными и распространение ложной информации, которая так же приведет к жестокому обращению с животными и возможным трагедиям. Ведь обязательно же часть посмотревших захочет повторить. А кто-то захочет завести своему коту такого друга. В общем ролики совершенно вредительские.

Токсоплазмоз у хомяка

Диагноз токсоплазмоз ставится на основании анализов квалифицированным врачом ратологом. Не обычным ветеринаром и уж никак не на основании осмотра. По ценам в среднем прием и анализ будет около 1500-2000 рублей.

Шанс заразиться от хомяка довольно мал, надо хомяка съесть, например…А число больных хомяков — да даже не знаю, на практике так же очень мало…но кто берется их обследовать. Пути заражения через пищу, теоретически можно принести токсоплазмоз с улицы на обуви и каким-то образом хомячок должен облизать обувь или грязные следы. В общем в теории шанс есть, но он мал.

Не нужно бояться токсоплазмоза, и тем более бояться заразиться от хомяка, с таким же успехом можно заразиться в любом кафе, например.

Хомяк не боится кота — токсоплазмоз

Откуда пошла эта шутка. Я буду назвать её именно шуткой. Потому что диагноз ставится на основании анализа. И потому что поведение когда хомяк лезет к коту можно объяснить и другим.

Считается, зараженная токсоплазмозом мышь не боится ничего и сама бежит на кота, чтобы скорее передать ему токсоплазму. Отсюда и пошла шутка, что хомяк лезет к коту так как болен.

Но! Хомяк это не мышь. Хомяк это домашнее животные, которое давно существует рядом с человеком. Хомяки расслаблены, любопытны и часто бесстрашны. Потому что им нечего бояться. Хомяка очень легко приучить к рукам. И они очень сильно отличаются от мышей. Я думаю, что такое поведение просто следствие того, что хомяк животное домашнее.

Хомяк дружит с котом

Нет, не дружит. Хомяк не прячется потому что он любопытен и он домашний питомец, ну нет в нем этого инстинкта. А кот тоже не дружит с хомяком. Почему кот нежен с хомяком? Причин масса, кот старый, например, нет у него желания охотиться, живот и так полный, зачем тратить энергию. Кот умный и понимает, что хозяин запретил трогать хомяка. Да масса причин, но однозначно одно — это не дружба!

Не нужно снимать такие видео, не нужно кота и хомяка пытаться подружить. Нужно обеспечить безопасность и должный уход обоим животным, если они живут рядом, то оба животных должны находиться в безопасности и комфорте.