Вода для хомяка, какую выбрать, поилка или миска

Отмечу, что довольно странный вопрос нужна ли хомячку вода, но недавно мне его задали! Любому живому существу вода нужна и хомяк не является исключением. Вода у хомячка должна быть в постоянном доступе. Вода должна быть свежей и чистой.

Несмотря на то, что хомяк маленький зверек и иногда нам незаметно, что хомячки пьют ежедневно — но они пьют. Миску с водой или поилку нужно менять ежедневно. И наливать чистую воду. Миску моют с губкой, допустимо применять соду, но промывать необходимо очень хорошо. Поилку моют с ершиком, особенно пристальное внимание стоит уделить металлическому носику, там скапливается слизь, может быть даже плесень.

Миска или поилка, что выбрать для хомячка?

С хомяками, пожалуй, ситуация не такая строгая как с кроликами или свинками и поилка допустима. Я не использую поилку — для меня лучший вариант это миска. Миска должна быть керамическая. Это удобнее животному и миску намного проще вымыть.

Здесь обычно два вопроса возникают:
1. Хомяк утонет в миске. Нет, не утонет, подбирать миску необходимо безопасную, под размер хомяка, чтобы ему было удобно пить и чтобы попав в миску (что вряд ли случится) хомяк не погрузился в воду полностью
2. В миску хомяк кидает опилки, проливает, устраивает грязь. Какое-то время хомяк может портить свою воду, но со временем он научится держать в чистоте свою миску с водой. Для миски можно выбрать место на возвышении, где нет опилок и корм вдалеке, тяжелую миску хомяк не опрокинет.

Для хомячат младше трех месяцев миску лучше не ставить.

Если есть сомнения, что миска хомяку удобнее можно провести эксперимент. Поставить и миску и поилку и пусть животное само выберет откуда ему пить удобнее. Обычно к концу недели эксперимента хомяки полностью отказываются от поилок в пользу мисок.

Так же важным минусом поилок являются то, что когда животное пьет, то испытывает нагрузку на шею. Использование поилок у старых животных приведет к тому, что хомяк просто не сможет выпивать норму воды, т.к. то будет сделать трудно. Чем более вертикальный носик у поилки, тем хуже. В идеале голова и шея животного должны находиться в горизонтальной плоскости.

И обязательно, если вы используете поилку мойте её ежедневно, во избежание размножения бактерий. А носик поилки должен быть максимально горизонтальный, чтобы хомячку не приходилось задирать шею.

В дикой природе хомяки пьют из водоемов, луж. И их голова и шея находятся на одном горизонтальном уровне. Потому, миска это естественный способ питья для хомяка.

Какую воду выбрать для хомяка

Чаще всего используются вода из под крана, обязательно фильтрованная. Кипятить воду не надо. Так же можно покупать воду в бутылках, без газа. Некоторые хомяководы дают талую воду, но в том случае надо быть уверенными в ее безопасности.