Как купать хомяка, как правильно мыть хомячка, какой нужен песок для купания

Зачем хомяку песок

Хомяков нельзя мыть и купать в воде. Для очищения шерстки используется песок. В жилище хомяка ставятся купалки и наполняются песком, таким образом хомячок играет, проводит весело время и чистить шерсть. Хомяки любят «купаться» в песке, рыться, а некоторые используют купалку как туалет 😉

Можно ли насыпать хомяку речной песок

Нет, речной песок хомяку нельзя. В целом можно подготовить песок для хомяка самостоятельно, но это непросто. Песок должен быть оптимального размера. А так же продезинфицирован. Нельзя собирать песок там, где грязно. Слишком мелкий песок может забиваться в дыхательные пути хомяка, а песок в котором есть разные примеси, например, кальция или минералы может вызывать у хомяка желание полакомиться, что так же скажется негативно на здоровье малыша. И даже вызывать смерть, если это вызовет кишечную непроходимость.

Когда и как нужно купать хомячка

Купалка с песком должна находиться в жилье хомяка постоянно, хомяк сам выберет время для игр и гигиенических процедур. И важно — хомяков не купают в воде. Хомяки купаются только в специальном песке, она так и называется — песок для купания. Сами же купалки продаются в зоомагазинах, но мне не нравятся варианты, которые предлагают там, тк чаще всего они маленькие и пластиковые. Лучше для купалки выбрать стеклянную банку подходящего размера.

Песок необходимо менять по мере загрязнения и мыть баночку. Знаю хомяководов, которые промывают и прокаливают песок посл использования. Я всегда выкидываю песок и насыпаю новый.

Если говорить о конкретных брендах, то на мой взгляд, из доступного сейчас лучшее это песок от бренда Padovan