Можно ли содержать хомяков в одной клетке

Нет, хомяков нельзя содержать вместе в одной клетке. К тому же, если вы всё еще содержите хомячка в клетке, вам надо пересмотреть содержание и изменить условия, чтобы ваше животное было здоровым и счастливым на долгие годы. Так как клеточное содержание недопустимо ни для хомяков ни для каких-либо других животных.

Разберемся же с парным содержание хомяков, почему это плохо и при этом почему некоторые люди всё же содержат таким образом животных. И даже уверяют, что это нормально. И расскажу какие породы все же можно содержать в паре. ))

Хомяк животное территориальное, в отличии от крыс, свинок, кроликов, хомякам не нужен сородич…вот вообще, хомяки не скучают без друзей!!! Хомяки скучают при неправильном содержании, когда нет достаточной и безопасной территории, например, когда слой наполнителя в витрине меньше 15 см и хомяк просто не может строить тоннели. Или если нет мостиков, дисков, колес. Тогда хомяк скучает, но никак не от отсутствия друзей. Хомяк всегда скучает в клетке, потому что в ней невозможно создать условия для счастливого проживания.

Самый территориальный вид хомяков — сирийские. Особенно после наступления половой зрелости. Эти хомяки не выносят никого и способны убить друг друга. А если еще учесть их крупный размер, то надо понимать, что и витрина должна быть огромной, как по ширине, так и по высоте и колесо и домики, все это большое и занимает много места. Даже для одного хомяка надо много, что уж говорить о нескольких особях. Китайские хомяки так же не живут группами или парами.

Джунгарские хомяки содержатся группами до половой зрелости, но потом нет успеха — хомяков расселяют. Плюс найти чистого джунгарика трудно. Вообще, я видела в инстаграм(запрещено в РФ) примеры успешного содержания джунгариков парой, но это было у опытных хомяководов. Чаще всего такие опыты заканчиваются либо серьезными повреждениями, либо гибелью хомячка. Ради интереса можно ввести запрос в поисковик, что-то типа: «хомяка укусил другой хомяк».

Если вы только-только завели хомячка и не имеете опыта, сначала нужно разобраться с азами, понять что это за животное, его повадки, строение, болезни и тд. Потом разобраться с правильным содержанием. Не стоит заводить сразу несколько хомяков, поверьте, одного пушистого друга вам хватит )))

К тому же, несмотря на размер, хомяк не простое и не бюджетное животное. Есть определенные требования к организации пространства, питанию и хомяки так же нуждаются в помощи квалифицированных врачей, которых трудно найти в маленьких городах.

Например, обустройство домика для хомяка выйдет по меньшей мере в 5000 рублей. Причем сюда войдет всё самое бюджетное. А если говорить о покупке того же правильного (идеального) колеса, не б/у, то для сирийского хомяка такое колесо стоит порядка 3000 рублей. Одно только колесо.

Из этого следует, что если вы не готовы обеспечить большую территорию для каждого питомца, и необходимые предметы, то держать животных вместе нельзя.

Что будет при парном или групповом содержании хомячков? Постоянные драки, раздел территории. Даже если раны не окажутся смертельными, то более слабое животное будет постоянно находиться в угнетенном состоянии. Но в общем то, чаще всего такое содержание заканчивается гибелью слабого зверька.

Хомяки для парного содержания

Теперь хорошая новость. Есть породы хомяков, которые всё таки пригодны для парного содержания. Но надо понимать, что у вас должно быть достаточно средств для содержания и покупки хомяков из проверенного питомника, где ведется племенная работа по выявлению бесконфликтных особей. Хороший питомник, всегда, перед тем как продать хомяка попросит составить анкету и показать условия содержания. Купить хомячка будет не просто. Хомяки же без породы и из плодилен не подходят для парного содержания.

Хомяк Робковского, живут совместно девочки из одного помёта и мамы-дочки. Кэмпбелла хомячки, пожалуй самые мирные представители, если можно так сказать. Всё же лучше одиночное содержание. Но именно этих хомяков как раз таки часто держат вместе. Что важно, найти чистокровного хомяка! А это только проверенные заводчики. которых мало. Кэмпбеллы могут жить вместе даже из разных пометов, только однополые хомяки.

Заводя пару или группу хомяков, надо быть готовыми, что драки могут возникнуть всегда, даже через 2 года проживания. Надо иметь возможность отсадить особей. И при этом витрина должна быть рассчитана на всех хомяков. Чтобы не было раздела территории. Колеса, домки, диски и тд, все должно быть не просто на каждое животное, а лучше с избытком.

В общем, хомячок животное не простое, но интересное, это целый мир, захватывающий, интересный, обустройством витрин можно заниматься бесконечно, добавляя новые детали. А уж любоваться на этих дивных жителей — особенный релакс.