Как мы покупали землю под ижс, мой опыт, что нужно знать, подводные камни, разводы, сложности, как купить ижс и не быть обманутым?

«Ну что, ты теперь у нас крупный землевладелец» — такими фразами меня встречали дома еще пару недель, после покупки очередного участка. Участок мы приобрели через фирму по продаже земли, купили в несколько этапов, там несколько участков, один мы взяли с межеванием, уже готовый, тк кто-то отказался, а другие участки еще надо было межевать и это было очень долго. Первый купили осенью 2021, а например, второй, стал нашим,уже ближе к концу февраля 2022. Об этом я напишу отдельно, потому что сейчас Я созрела, чтобы описать все наши страдания на пути к идеальному (надеюсь!) участку. Чтобы это было не только интересно, но и полезно, я создала несколько правил, которые могут помочь тем, кто тоже хочет купить землю. Пост будет огромным, запасаемся конфетами, чаем и терпением.

Итак, тема с переездом нами обсуждалась давно, но всё как-то не сдвигалось с одной точки. И дальше разговоров дело не шло…впрочем деньги копились ))) И весной 2021 всё как-то начало сдвигаться, но не досточно активно, тогда я находилась в состоянии: «ой как классно» сейчас купим землю, я не участвовала в этом ни эмоционально, ни физически. Я даже не хотела особо, я буквально такая: «ну ок, ну прикольно» к тому же начинался новый сезон и у меня были и дачные и огородные планы.

Не надейтесь на быстрый результат

Это правило первое — не надо думать, что вы сейчас поедете и купите землю, заключите договор и всё будет гладко и радужно...можно вы и не думали? Я думала! Мы выбрали место, где давно мечтали, рядом с работой, рядом с окружной дорогой (удобно ехать в МСК и другие города), по пути на дачу. При этом нереальные сосновые леса, воздух, красота вокруг и приличные соседи. Обратились в риэлторское агентство, где нам подобрали несколько вариантов в этом месте. И в день икс выехали.

Это очень смешно выглядело: времени у нас свободного мало и поэтому набив машину до упора рассадой мы отправились на встречу с девушкой из агентства — собственно смотреть участки и уже оттуда ехать на дачу и сажать рассаду. Дальше как в анекдоте. Девушка ждет людей смотреть землю — приезжает куст на колесах. Немая сцена. Девушка: а что это вы с растениями и так много? Я — дак сейчас быстро участок выберем, да засадим всё. Девушка O_o Конечно мы объяснили, что потом едем на дачу и тк рядом окружная дорога, то мы сразу и уедем…Кажется поняла, но было очень весело, мы да, мы умеем удивить)

Кроме того, я действительно была уверена, что ничего не может пойти не так, мы реально сейчас купим участок….как же я ошибалась.

Правило второе — не верить наслово, никому. Ни собственнику ни агентам. На деле всё окажется вообще не так! Банально скажете вы? А я реально поверила, когда по телефону мне сказали, что участки идеальные!

Что на деле? Все предложенные участки были ужасные, причем первые линии уже застроены, а нарезать следующие участки видимо уже негде…но они исхитрились сделать, поэтому нам было предложено: 10 соток под углом в 45 градусов. Нормальный такой наклон к реке…живописно безусловно….но нет)) Далее Участок неправильной формы, у которого с десяток соседей и точно даже никто не знает где какие границы, эдакая звезда посреди посёлка, я не Киркоров, не беру))

Здесь тоже интересно, что такой момент с формой участке всплывает если тщательно смотреть документы…И вот мы приезжаем на следующий участок…идеальная форма, 20 соток, вокруг лес и невероятной красоты коттеджи. Мы переглянулись — берём! И знаете что? Это участок не имеет подъезда!!! Вообще, он просто зажат между другими участками. То есть чтобы попасть на него вы должны пройти через участок соседей. Про то что начать стройку на подобной земле не выйдет я просто промолчу…Представляете? ВЫ можете представить подобное? И девушка со святыми глазами и улыбкой: красивый такой и большой — берёте? Конечно…Что большой хорошо, попасть то на него можно только с вертолета, как я понимаю…

В общем, это было наше первое и огромное разочарование. А потом начался марафон, удивительных мест, людей и моих страданий.

Я еще не сильно включилась, просто ездила смотреть варианты, фукала и выделывалась. Потом мы отложили это дело и уже в июле умерла моя крольчиха Багира и затем было еще несколько довольно негативных событий. Которые словно подталкивали нас снова к нашей теме переезда и мы вновь стали активно искать участки или дома. И я уже сама выписывала номера и звонила, искала варианты. Я расширила зону поиска.

Выбирайте из множества вариантов

Правила третье — не зацикливайтесь на одном конкретном месте эта ошибка которая преследовала нас постоянно, мы находили какой-то идеальный посёлок или направление или деревню и начинали искать только там. Или отвергали варианты просто потому что не нравилось расположение. Даже не съездив. Так можно упустить что-то хорошее. Например, мне казалось, что строить дом в городской черте идея плохая, но когда мы поездили по этим чудесным улочкам со сказочными домиками я изменила свое мнение…это своя атмосфера, среди городской суеты такие милые оазисы. Смотрите как можно больше вариантов, общайтесь с разными продавцами, набивайте руку и глаз. Просматривая много участков в разных районах (даже если вы не планируете там покупать) можно узнать массу интересного и полезного.

Поняв, что не выгорит в этом коттеджном поселке и вообще во всей той стороне в пределах 5 км, мы сместили свой ракурс на другой коттеджный посёлок. Вру, было еще кое что перед этим, в следующей главе расскажу (было место где мне понравилось и где мы купли участок спустя полгода поиска) И вот потом я сместила свой взгляд и загорелась другим коттеджным поселком. Мне понравилось, что там красивые дома и живут состоятельные люди. Земля там довольно дорогая…я решила, что люди образованные и приличные. Тк мы жили в довольно бедных районах, я ужасно устала от алкоголиков, наркоманов и тд. я говорю — вот так хочу жить, вот тут. И началось, мы ездили смотреть участки в этот посёлок раз 20, один участок смотрели раза четыре, он реально было убогий, но я все пыталась найти варианты что можно с ним сделать.

Мои логические выводы вообще не логичные…и через какое-то время, когда я уже отказалась от идеи покупать землю там, узнала, что один мужик зарубил топором собаку соседа, тк она лаяла…приличные и состоятельные люди 🙂

Но пока мы в этом посёлке, остановимся на некоторых участках:
Правило четвертое — никогда не покупайте участок если: «я сам сосед живу рядом, брал для себя, но решил продать» Если это не чувак, который брал участок на продажу изначально, типа ждал пока вырастет в цене и тд. Если это реально для себя, то вы рискуете, что ваш участок будет немного его…ну так, по старой памяти. Вы думаете приобретет друга? нет. Геморрой — да!

Приезжаем смотреть участок, звоним хозяину, из соседнего с продаваемым участком дома, со второго этажа показывается тело в распахнутом халате и семейных трусах. Я сейчас приду. Проход на участок через его владения. По свойски, по хозяйски ведет и рассказывает где мы что построим на этом участке по его плану. Здесь низина, но я всё сделал, топить не будет. Что он сделал? Систему по которой вся его вода, с его участка стекает на участок, который он продает…он туда трубы подвел. И На участке, прямо по середине на высоте 2 метра красуется огромная бочка для полива.

Мы — ну это надо выкинуть. Мужик: да вы что, это главная деталь, я почему и участок продаю дороже, бочка то остается! С неё знаете какой полив. Алё, я коттедж строю… Нет, нет, убирать бочку нельзя…Да и забор тут между участками делать не надо — я же свой! А вход, ну сделаете себе отдельный с дороги (вот спасибо), домик поставите, вот там будете строить….Я так и представила этого чувака в семейниках с чашкой кофээ топчущего мои розы, каждое утро, потому что ему же виднее и лучше знать, это же его участок! А мы заплатит 700 тысяч просто так. )

Правило пять. Всегда проверяйте кадастр и всю доступную информацию сразу, прямо на месте, даже до устной договоренности о намерении купить. Участок у дороги, но большой, соседи не очень вроде как. Зато на участке бытовка, электричество, можно расширить еще на 6 соток. Женщина приятная, но цену загнула на 300 тысяч дороже реальной, скидывать не хочет. Ну в приницпе, сойдет. Уже прям всё — покупаем, и тут стали смотреть по кадастру, а участок не размежеван, а границы и забор за пределами и часть соседского в самохвате. И до кучи — земли то не ИЖС…Хотя мадам утверждала, что все документы идеальные и даже разрешение на строительство получено. Продает она этот участок уже пять лет…и до сих пор он выложен в продажу. Зачем? Я не знаю…

Правило шестое. Всегда знакомьтесь с соседями и узнавайте что за люди. Так же выясняйте нет ли конфликта с хозяевами по поводу заборов, межевания и тд. Ой, участок идеален, быстрая продажа, цена сказка, забор с четырех сторон, ворота откатные, 20 соток — 800 тысяч за всё! И сосед охотник в придачу…на доме огромные рога, везде чучела животных. Оружие и агрессия немотивированная в отношении всего. Садист под боком, заказывали? Я нет)

Правило седьмое, если хозяин говорит, что было несколько сделок или даже одна, но она сорвалась, покупатель передумал и тд. То это поводу проверить дополнительно…вполне возможно, что есть подводные камни, о которых вы пожалеете.

Правило восьмое. Проверять кто собственник, есть ли супруги и дети. Обязательно требовать письменное согласие второго супруга на продажу, через это мы тоже прошли, чуть не взяли участок, где в собственниках несовершеннолетний…

Правило девятое. Если продавец торопит, говорит, что перекупят, что цену повысит…путь продает. Ваше от вас не уйдет. Когда торопят, значит точно что-то не то.

Всегда проверяйте историю участка

Десятое. Мы были на участках которые продают на местах скотомогильников, конечно об этом не кричат…но информация в доступе. А так же была интересная ситуация, я нашла карту деревни, где мы искали дом. И участок, который мы хотели купить в плане не значился, на его месте красовалось: Свалка! Спросив у хозяина я узнала: «да что вы, свалка там дальше, это ошибка в карте». Но пройдясь по соседям выяснила, что реально на этом участке находилась помойка…а сейчас почистили и продают. Можно поспрашивать знакомых, или стариков и в окрестных деревнях, так, например я узнала, что она из деревень — со слов «цыганская деревня» с очень плохой историей.

Узнавайте у коллег, друзей, родственников, знакомых

Одиннадцатое правило. И это очень хороший вариант, идеально если вы купите участок или дом рядом с людьми, которых вы хорошо знаете. Даже не надо объяснять почему. Так я уже перетащила в наши края пару знакомых и родственников 🙂 Действительно хороший и простой вариант — сарафанное радио, всегда можно узнать где хорошо, где плохо, чего опасаться. А можно просто ездить по местам, где купили знакомые и искать что в продаже. И мы так и сделали в начале…до моей зацикленности на коттеджном поселке. Просто видимо надо было пройти весь этот путь. 🙂

Мы приехали в деревню, где взяли участок знакомые. И я влюбилась — у меня сразу, это оно, я хочу здесь жить, родство такое поучаствовала, прям сказка…Но моё стремление не оценили, нет и всё…я не послушала и позвонила в компанию, которая продает эти участки, но и там было холодно, в итоге мне скинули кадастр вообще другого участка, в другой деревне…и я решила что не судьба…Надо говорить, что по итогу, спустя пять или шесть месяцев мы вернулись туда и купили наш участок? 🙂

Покупайте землю, которая не требует вложений

Что я имею ввиду. Не надо покупать участок заведомо трудный. Склоны, канавы, низина, фундамент от дома бывших хозяев — был у нас такой вариант и не один…и продают как-будто это плюс. По факту — рассыпающиеся сваи или ленточный, да еще и сделанный в низине, где будет топить. Лучше делать заново и под себя, чем переделывать старое и чужое. Убрать старый фундамент дело не простое. Бетонные плиты и блоки находящиеся на участке тоже такой себе вариант. Можно подумать, что их получится использовать — но лучше посчитать, во сколько выйдет перемещение таких блоков на другие места. Во сколько выйдет поднять участок, во сколько выйдет расчистка от мусора и тд. Подобные участки обычно стоят столько же сколько и ровные участки…а вот вложений в них может доходить до сотен тысяч.

Один из таких вариантов сложных участков мы смотрели четыре раза. Тк мне понравилось место и мы пытались понять — справимся ли с тем, чтобы привести его в порядок…не решились…Это очень дорого!!! Расчистка и покупка земли по итогу вышла бы дороже стоимости самого участка. На участке были свалены деревья и кустарники, огромное количество, они уже начали перегнивать. Начинать стройку было бы нельзя пока полностью всё не убрать.

Правило тринадцать. Идеально ровный участок не всегда такой. Качество грунта — важно Для того чтобы поднять стоимость участка и ускорить продажу откровенно плохой земли, владельцы часто участок выравнивают. Но делают это очень плохо. Варианты которые встречали мы было два:

Первое — участок выровнен камнями и глиной, весь…там нет плодородного слоя, а нам важно качество земли, тк планируется большой огород. Да, можно купить, но какой смысл тратить еще огромную сумму. Плюс — чаще всего земля которая продается машинами очень плохого качества. Это не только старая земля со строек, из городской черты или зараженная вредителями земля с разных хозяйств. Но часто это просто земля от расчистки дорог в деревнях…такое продает наш знакомый. С дорог где ежедневно ездят автомобили…

Второй вариант был еще более худшим — владелец расчистил участок от леса и закопал кустарники под грунт. Выглядит прилично, но когда начинаешь смотреть что в грунте… То есть со временем все это начнет гнить и начнется дикий ужас…подобный участок это просто страшный сон. на нем ни сажать ни строить нельзя. Как можно продавать такое, я не знаю.

Соседи — это самое важное

Здесь и добавить нечего!!! Соседей надо подбирать тщательно иначе жизнь в вашем доме сильно омрачится…

Пятнадцать. Непрошенные гости. Какие мы видели участки — на одном тусили бомжы, на другом была масса диких животных, на следующем стая бездомных собак! И самый кайфовый вариант — в одной из деревень находился шикарный участок, он мне понравился, была у него душа…но понравился он так же местным алкомарафонцами всех возрастов. Участок они использовали ежедневно как парк для культурного отдыха…и как понимаю отказываться от своего любимого места не собирались. Сто раз подумайте готовы ли вы к такому соседству, потому что непрошенные гости еще не скоро забудут дорогу на ваш участок.

Домик семейки Аддамс или иногда мечта должна остаться мечтой

Это шестнадцатое правило. Мы приехали в очень глухую деревеньку и тут среди сосен моему взгляду открылось творение, которое я сразу назвала домиком семейки Адамс. Старый забор, прудик, беседка, всё было таким мистическим и завораживающим. Вековые яблони, сломанный мостик,солнце едва-едва проникающее через огромные кроны деревьев. По телу бежали мурашки и казалось, что вот сейчас из пруда вылезет водяной…Этот участок запал мне в душу…я бы жила там, он сразу стал таким родным…но нам совсем не подошел. И мечта осталась мечтой.

Добавлю еще вот что, не стоит забираться в глухомань….как человек прошедший этот опыт говорю. И жить надо чтобы в пешей доступности были остановки общественного транспорта, чтобы были хорошие дороги. Вы должны быть мобильны (легко перемещаться пешком(машина всегда может сломаться),к вам должна быстро приехать скорая, такси, полиция, да доставка в конце концов, в доступе должно быть всё. В глуши жить хорошо…но на практике это может даже стоить жизни.

Поисковики в помощь

Семнадцатое. Не только информация из реестров (как бесплатная так и платная), но можно найти информацию о продавце. Так у нас сорвалась одна сделка — я нашла информацию о продавце по фамилии — несколько судебных дел в других областях, человек продавал недвижимость и вел себя нечестно, с ним судились покупатели. А с другим продавцом я нашла информацию по его номеру телефона, были отзывы, что это мошенник. Так что стоит проверять все данные которые у вас есть на продавца.

Доверьтесь профессионалам

Восемнадцатое. Вот мы выбрали участок, сердце не горело, но лето уже подходило к концу, а у нас ничего…так снег выпадет, а мы не начнем строить…и что же? Ждать до весны. Подвернулся ничего вариант, место хорошее, газификация возможна, участок ровный, есть забор с трех сторон…цена кусается — 700 тысяч за 8 соток(подобные участки дешевле)…но нам уже прям всё равно, нам просто надо. Дошло дело до договора. Пытались сами, продавец скинул, мы отредактировали, ему не понравилось, отредактировали еще раз. Он торопит…записал сам на госуслуги, у нас какое-то предчувствие. Обратились к юристу — выяснилось следующее — в документах ошибка и кадастр не соответствует адресу. То есть по факту данная сделка была бы признана не действительной…вот только деньги то мы бы уже отдали. А возвращать их пришлось скорее всего — через суд.

Аккредитив 

Это следующее правило. Сильно расписывать не буду. Это услуга банка, которая помогает при покупке недвижимости. Банк становится посредником и гарантом сделки. Вы переводите деньги в банк, банк их замораживает. Продавец получает свои деньги когда выполнены все обязательство по договору. То есть вы платите тогда, когда становитесь собственником земли (когда документы уже проверены) Риск минимален.

Первые варианты иногда лучшие, может стоит вернуться?

Двадцатое. Спустя несколько месяцев мы вернулись к одному из первых вариантов…то что казалось так себе, по итогу (после мучений и ужасов с которыми мы столкнулись) оказалось самым самым. Мы вернулись на тот участок, где были сначала, где я говорила, что это идеальное место…Я взяла всё в свои руки, везде всё разузнала, оформила и очень быстро мы купили участок…после полугода поисков и мучений.

Есть возможность покупать через фирму — покупайте!

Проверенная фирма, где сделки поставлены на поток, где есть юристы, где всё оформлено четко и с минимум ваших затрат — это хорошо. Риск минимальный! А уж если кто-то из знакомых покупал…Про фирму всегда можно найти отзывы, участки ровные и типовые, места живописные и чаще всего это новые земли, бывших совхозов, с плодородной землей. В общем минимум мучений. Цена может быть разная, но лучше переплатить, чем мучиться…
Фира именно по продаже земли, не риэлторское агентство, которое занимается перепродажей от собственника.

Вот такие получились мои правила, думаю большинство из них не такие уж и банальные. Мой опыт, не скажу что печальный, но очень интересный. Больше бы я не хотела таких страданий. И бонусное правило: Если вам удалось купить участки через фирму, в новом месте и вы видите, что народ начинает брать и строиться, есть смысл прикупить пару участков для перепродажи — они точно вырастут в цене и очень хорошо. 🙂