Как не попасть на мошенников, как не стать жертвой мошенников

Мошенником может оказаться кто угодно. Это может быть человек, который позвонил по телефону, постучался в вашу дверь — под видом официальных организаций, каких-то государственных программ, медработников, кого угодно. Это может быть человек на улице или даже в солидной, на первый взгляд, организации — банке, телефонной компании и тд. Уж не говоря об Интернете, где просто огромное количество схем мошенничеств. Цель мошенника — забрать ваши деньги. Путем навязывания ненужных услуг, продажи некачественных товаров по завышенной цене или просто обманом. Как же противостоять подобным вещам и не дать себя обмануть?

Что должно насторожить, при какой-либо покупке, сделке и тд, как понять что с вами говорит мошенник

1. это слова: «только сегодня», «только для вас», «предложение ограничено», «всего две» и тд. То есть когда вас торопят, ставят в рамки — сейчас или никогда

2. информационный шум. Постоянно зудят, не дают подумать, перевести дыхание, побыть наедине с мыслями. Постоянный разговор, быстрый разговор — тараторят. Так  же щелканье ручкой, вздохи, кашель, шуршание. Или вас открыто торопят и тд.. Вам намеренно мешают думать

3.угрозы любого рода, запугивание, в том числе: «из под крана идет отравленная вода», «вас оштрафуют, если не будет стоять счетчиков», «вы облысеете без нашей мази»… и дальнейшее, «мы не уйдем без денег», «вы обязаны подписать договор» и тд. НЕТ вы ничего не должны! Если вас вынуждают что-то сделать, то это обман

4.Давят на жалость: «работаю первый день», «заказов нет» «все грубят» и тд.

5. Ну и конечно лесть, навязчивость, сокращение расстояния между вами, попытки прикоснуться к руке, плечу и тд

На каждого человека свой тип манипуляции, свои точки давления. Человеку нужно дать то, чего у него нет, чего сильно не хватает, техник очень много, люди занимающиеся этим хорошо подготовлены и чтобы противостоять подобному надо просто выучить план действий.

Как не попасться на удочку мошенников?

Очень просто! Заучите для любой ситуации фразу: «мне нужно всё обдумать» и уходите. Вы должны дома, в спокойной обстановке принять взвешенное решение. Это касается не только покупок, но и например, новой должности и тд. Любой странной, спорной, напряженной ситуации. Вам навязывают товар:Ваша реакция: «оставьте контакты, мне нужно подумать». Никогда нельзя принимать решение сразу.

Тем более когда вы «словно в тумане», вами манипулируют, боритесь! Какая бы ни была ситуация — покупка, услуга, новая работа или даже хуже, звонки о том, что родственники в реанимации и тд. Ничего и никогда не требует решения примо сейчас! Всегда, можно взять время 5 минут на обдумывания в тишине. Если вам всеми путями не дают паузу — это мошенники, вас обманывают.

Если после слов «мне нужно подумать» начнут говорить: «вы упустите шанс», «такого больше не будет», «только сейчас» и всё в этом духе — это 1000000000% мошенники.

Вы говорите — оставьте свои контакты, я всё обдумаю, приму решение и свяжусь с вами. И всё. Мошенники никакие контакты конечно не оставят, будут давить на то, что у вас нет времени обдумать.