Можно ли декоративному кролику капусту

Сегодня хочу рассказать о капусте в рационе декоративного кролика, можно ли давать зверьку этот овощ, в каком количестве и с какими проблемами можно столкнуться, если кролик употребляет капусту.

Владельцы кроликов делятся на два типа, обычно новички любят давать капусту кроликам, зная, что животное любит хрустеть такими листочками. А более опытные владельцы, которые зачастую уже столкнулись с проблемами с кроличьим жкт избегают капусты уверены, что этот овощ запрещен в рационе кролика. Дак какой же подход верен?


Отвечаю сразу — капуста разрешена в рационе кролика, однако есть некоторые правила её употребления, о которых я расскажу ниже. Для начала список капусты, которую можно давать кроликам.

Капуста разрешенная кроликам

  • Белокочанная
  • Краснокочанная
  • Цветная
  • Савойская
  • Романеска
  • Брюссельская
  • Пекинская
  • Кольраби
  • Брокколи
  • Кейл
  • Мизуна/мизуна (японская капуста)
  • Пак чой/бок-чой(китайская капуста)

    Капуста дается свежей — не обработанной, не мороженной!

Почему многие считают, что декоративным кроликам нельзя капусту

Капуста может вызывать ЖКС стаз у кролика и привести к быстрой смерти питомца. Из-за капусты кролик может вздуться. Это действительно так, но здесь есть большое но. И это — неправильное содержание животного, нарушение базовых принципов питания кролика.

Если кролик находится на зерновом корме и в качестве лакомства ему дают фрукты и морковь, то в этом случае получив листик капусты, конечно же животное вздуется. Отсюда и страх у владельцев кроликов перед капустой. Дело не в капусте! Тимпания может возникнуть на любой незнакомый продукт, часто возникает при резком переходе на зелень с началом сезона дикоросов.

Кроме этого, не стоит перебарщивать с капустными, даже если кролик находится на правильном рационе. Все продукты даются в смеси, в небольших количествах. Питание должно быть полезным, подходящим кролику и разнообразным и тогда капуста прочно войдет в рацион и не принесет никакого вреда

Правила кормления капустой кролика

Первое и самое важное — кролик должен питаться правильно. Основа рациона это сено, он должно быть зеленым и высокого качества, так же разнообразная засушка — травы, листья, веточки. У кролика ежедневно должен быть доступ хотя бы 5-7 разным видам сухих трав. Разрешено веники (листья) березы, липы, вишни, груши, яблони, сливы. Сухие травы — подорожник, одуванчик, крапива, манжетка, ромашка, мята, душица — список огромный, я привела лишь пару трав.

Следующий важный пункт — свежая зелень. В сезон дикоросов всё понятно. Мы собираем травы, обязательно моем, нормы, в среднем от 11-15 разнообразных дикоросов. В холодное время мы даем кулинарную зелень. Переход на зелень осуществляется постепенно, доводя её количество до необходимого. Зелень дают от 7 разных видов. Укроп, петрушка, шпинат, салаты, айсберг, мангольд, руккола, кинза, базилик и многое другое

Корм — здоровому взрослому животному корм не нужен вообще. При правильном питании всю пользу кролик получает из трав. Если вы даете корм, то максимальная норма — две столовые ложки в день. И корм это гранулы, в составе которых травы.

Все корма, которые продаются в зоомагазинах не подходят кроликам и ведут к проблемам с жкт и зубами. Если вы даете такой корм, то капусту давать не стоит. Необходимо сначала постепенно перейти на правильный корм, а лучше отказаться вовсе.

Второе важное правило — любой продукт в рацион кролика вводится постепенно. Нельзя в один день кинуть большую тарелку зелени. Причинение происходит посменно. По веточке с день. Хорошо начинать с укропа, потом добавляется петрушка и тд. Рацион постепенно расширяется, становясь все более правильным и богатым.

Когда кролик не употребляет коммерческие корма, в его рационе достаточно сена и сухих трав. И вы уже перешли на свежую зелень в достаточном количестве, то можно вводить капустные. Начиная с маленького количества и смотря за состоянием кролика. Постепенно количество капусты можно увиливать. Но важно помнить, что все капустные даются в смеси с другими травами.

Так же из запрещенки — все что содержит зерна, все коммерческие лакомства, мед, все сладости, хлеб. Проще сказать что можно — сено, засушка, зелень дикая и кулинарная, семена, овощи, редко некоторые фрукты и ягоды.

Корм, который разрешен кроликам — это гранулы из сухих трав, лакомства разрешенные кроликам — самодельные (покупные, Садовод Роберт, Амели, Зеленая столовая продают правильные лакомства полезные для кроликов) печеньки из сухих трав и семян. Всё остальное для кроликов отрава!

Так же я не рекомендую одновременно с капустными давать фрукты и морковь. Фрукты и морковь — это в целом является лакомством, которое дается очень и очень редко.

Внешние листья с капусты снимаются, кочерыжки не даются, в них копится всё самое вредное.

Капуста эта хорошая сочная пища в зимний период, она помогает наводнить животное. Листовой капусты можно давать много, конечно же в смеси с другими травами. Но — вся капуста имеет небольшое абразивное действие — то есть она не способствует стачиванию зубов.

Какой итог — давать капусты можно и нужно, кролик должен находиться на пп и главное должны быть исключены коммерческие корма и лакомства, а уж тем более все запрещенные продукты типа хлеба, капуста вводится постепенно и дается в смеси.

Всем здоровых кроликов :*