Можно ли посадить тюльпаны весной Весенняя посадка тюльпанов. Хранение луковиц тюльпанов до весны

Тюльпан многолетнее растение, он относится к семейству лилейных. Тюльпан, пожалуй, самая популярная у дачников луковичная культура, для многих тюльпан настоящий вестник весны и это неудивительно, ведь эти цветы всегда радуют глаз и душу. В настоящий момент выведено огромное количество тюльпанов разных форм, размеров и цветов и каждый цветовод найдет то, что ему по душе.

При весенней посадке тюльпанов мы сможем любоваться цветением гораздо дольше. Цветы начинают образовывать бутоны позже, чем те, что посажены с осени. И таким образом у нас получится две волны цветения тюльпанов. Когда посаженые осенью тюльпаны уже отцветут, посаженные весной цветы только начнут набирать бутоны. Но для того чтобы они зацвели необходимо соблюсти несколько моментов.

Подготовка луковиц тюльпана для весенней посадки, выбор луковиц

Размножение тюльпанов происходит вегетативно — луковицами. Луковицы должны быть крупного и среднего размера. Луковицы выкапывают в середине лета, ориентировочно в первой декаде июля, в сухую погоду, когда кончики листьев уже пожелтели. После того как луковицы выкопаны их необходимо промыть, при этом очищая от отмерших корней.

После чего производится осмотр семенного материала. Плесневелые, поврежденные, покусанные, с признаками заболеваний или гнили отправляются в утилизацию. А хорошие экземпляры — на просушку. Сушат луковицы тюльпанов в сухую и теплую погоду, в тени.

Перед сушкой хорошо обработать луковицы легким раствором марганца, а лучше фитоспорином — это защитит от гнили. Выдерживают луковицы в растворе 30 минут.

Если семенной материал вы купили, то его так же стоит перебрать и привести в порядок. Подготовить к хранению.

Семьи-гнезда разделяются, а луковицы разбирают по размеру. И если это выгонка или весенняя посадка, то отбираются самые крупные, здоровые и красивые луковицы, которые собрали в себя максимум силы и питательных веществ. Луковицы можно разделить по размерам и (после тщательной просушки) разложить в ящики, максимум в два слоя, не более. Ящики должны быть с вентиляцией на дне и по бокам.

Хранение луковиц тюльпана летом

Сначала луковицы хранят в темном помещении, с температурой воздуха 20-25 градусов, влажность не должна превышать 70% и обязательна хорошая вентиляция. При осенней посадке где-то за месяц луковицы помещают в более прохладное место, с температурой воздуха 15-16 градусов.

Напомню, что обычно идеальным временем посадки луковиц тюльпана считается осень — конец сентября — первая декада октября. Так же допустимо сажать тюльпаны до начала ноября. Идеальная температура почвы 8-10 градусов. Главное, что луковицы должны укорениться и адаптироваться. Но что же мы знаем о весенней посадке тюльпанов? Из того что написано выше логично, что для сохранности луковиц мы должны обеспечить им условия близкие к природным.

Как сохранить луковицы тюльпанов до весны

Проведя все действия описанные выше, постепенно снижаем температуру хранения луковиц и доводим её до +1 +5 градусов, примерно к ноябрю. То есть — нам подойдет холодильник, а лучше погреб или кессон. Важно, чтобы сохранить луковицы — не должно быть солнечного света, скачков температур, так же надо следить за влажностью, при высокой — луковицы начнут гнить. Нельзя класть луковицы в полиэтиленовые пакеты, если уж совсем нет вариантов, то в таких пакетах делают отверстия.

Хранить можно в бумажных пакетах, можно каждую луковицы завернуть в салфетки или туалетную бумагу, так же я пробовала хранить луковицы в опилках. Это поможет, если повысилась влажность.

Возможные проблемы:

  • Луковицы сморщились — слишком сухо, нужно больше влажности
  • Луковицы загнили, появилась плесень — слишком высокая влажность, если превышено 80% тюльпаны не сохранить
  • На луковицах проступают корни — температура хранении высокая, при +10 уже начинают выступать корни

    Если тюльпаны проросли хранить их дальше нет смысла — нужно посадить в горшки на выгонку

    При комнатной температуре хранение невозможно

Можно ли хранить тюльпаны в морозилке, можно ли замораживать тюльпаны

Здесь ответ однозначный — нет, замораживать тюльпаны нельзя ни в коем случае. Так же их нельзя хранить на балконе, если температура там близкая к уличной. Теоретически можно попробовать создать условия похожие на уличные на балконе. Но кроме того, что тюльпаны должны находиться в большом количестве земли их еще нужно будет утеплять дополнительно. Например, у меня на балконе температура такая же как и на улице, зимой доходит до минус 30, при такой температуре тюльпанам не выжить.

Как посадить тюльпаны весной

Срок высадки

Срок высадки тюльпанов конец марта — начало апреля. Если на улице еще лежит снег, то можно посадить тюльпаны в горшочки дома или в теплице. При посадке в теплице можно использовать пластиковые ящики или специальные корзиночки для посадки луковичных. И сажать в грунт. В этом случае их можно будет переместить на постоянное место не повредив корни.

Перемещение на постоянное место происходит когда установится стабильная среднесуточная температура, можно ориентироваться на тюльпаны посаженные с осени, если они уже во всю растут — значит время благоприятно для пересадки.

Перед посадкой промываем луковицы легким раствором марганцовки и приступаем к укоренению в почве.

Почва и место для посадки тюльпанов

Почва для тюльпаны должна быть легкой, хорошо добавить песок. Тюльпаны любят супесчаный грунт, хорошо отзываются на подкормки, можно подкармливать органикой или суперфосфатами. Есть специальные удобрения для тюльпанов, которые подобраны идеально с учетом всех особенностей цветов. И стоит помнить, что навоз губителен для тюльпанов, его при посадке мы не используем. Корни у тюльпанов короткие, поэтому удобрения вносятся ближе к луковице

Место для посадки выбирают солнечное, тень негативно скажется на цветении. Так же место высадки должно быть защищено от ветра, ведь листья и стебли тюльпанов довольно хрупкие. Если грунтовые воды близко, то грядку с тюльпанами приподнимают и на дно делают дренаж. Застой воды так же губителен для луковиц.

Глубина посадки тюльпанов

Большие луковицы — 10-15 сантиметров
Средние и маленькие 5-7 сантиметров

Расстояние при посадке тюльпанов

В разных источниках и у разных садоводов очень разнообразные мнения на этот счет. Не сказала бы что есть какие-то рамки строгие. Здесь уже каждый цветовод будет решать для себя. Для начинающих стоит соблюсти расстояние между луковицами. Например, рекомендуется около 10 см между луковицами и 30 см между рядами. А уже с опытом вы сами поймете как лучше сажать тюльпаны в ваших условиях. Приноровитесь в посадке и уходе за цветами и перейдете на более частую посадку.

Дело в том, что добиться красивой картинки можно только при частой посадке, чтобы тюльпаны росли эффектным покрывалом, многие садоводы даже сажают две луковицы в одну лунку. Кто-то оставляет между луковицами расстояние в два пальца. Но если вы новичок, даже подкованный теоретически, то всё равно что-то может пойти не так — не хватит питания, зальет и тд, здесь дело в практике, надо знать свой участок, почву, посмотреть на своем опыте — как и что растёт. Поэтому для начинающих лучше выдерживать расстояние.

Вот такие нехитрые советы, которые позволят насладиться чудесным цветением тюльпанов, пробуйте и у вас обязательно всё получится 🙂

Так же по теме:
Поздняя посадка тюльпанов в открытый грунт с созданием укрытия
Как посадить тюльпаны в сентябре, октябре и ноябре
Поздняя посадка тюльпанов