Как сосредоточиться на одном деле, не могу долго заниматься чем-то одним, постоянно отвлекаюсь, что делать. Упражнения на концентрацию внимания

Проблема концентрации внимания одна из самых актуальных в наше время

Проблема концентрации, ситуация берусь и теряю интерес

Одна из проблем внимания это поверхностный интерес ко всем. Когда человек знает очень много всего, но по чуть-чуть и ни в одной сфере не развит достаточно. Это не совсем одно и то же, с так называемым человеком-сканером. Человек-сканер любит мир во всем многообразии и хочет знать как можно больше, оне не ленится и не теряет интерес, он меняет сферу деятельности.

При проблеме с вниманием, человек просто не может долго удерживать фокус внимания на чем-то одном. Может быть даже так, что начав читать толстую книгу, человек её не бросает сразу, берет себя в руки, продолжает чтение, но не запоминает информацию.

Упражнение на концентрацию внимания

Чтобы развить концентрацию внимания необходимо каждый день посвящать этому от 10 минут до получаса. Садимся у окна и десять минут всматриваемся в пейзаж, убирая при этом все посторонние мысли.

Фокусируемся на домах, окна, деревьях, думаем только о том, что за окном, находимся в моменте. Время постепенно увеличивается до получаса. Шаг увеличения любой комфортный вам. Если трудно, то можно начать с трех или пяти минут.

И увеличивать постепенно с каждым днем. Главное, чтобы никаких посторонних мыслей в этот момент не было.

Жизнь без плана, целей и графика

Если вы не привыкли письменно планировать события как на длительный срок, так и на день, не ставите целей. И что важно не делаете графики их выполнения, то есть риск не делать ничего, либо не иметь времени на все дела и задачи.

После того как написаны планы и составлены цели, необходим график выполнения. Вы должны чётко понимать сколько времени и на что вы отводите. Часто, если какое-то дело отняло слишком много времени, то и восстановление и отдых после него так же потребует достаточно.

Если вам знакома ситуация, когда выполнив что-то неприятное, прежде чем перейти к другому делу вы просто бесцельно зависаете в соц. сети листая посты на несколько часов. Вот это тот момент. Вы как бы не в силах начать новое дело.

Решение

Чёткое планирование — письменно прописывайте сколько времени требует какое-либо действие. Например, вы занимаетесь чтением учебной литературы не четыре часа подряд, а потом три часа висите в соц сетях. А делаете небольшие перерывы во время чтения. Например чтение час- соц.сети 20 минут.

Невозможно сконцентрироваться на неинтересном деле

Концентрация присутствует, но только на том, что интересно. Любимые книги, сериалы, любимое хобби, всё это поглощает всё время и делается с большим энтузиазмом. Но как только дело доходит до вещей, которые необходимо выполнять, но совсем неинтересно, так сосредоточенность пропадает.

Упражнение на концентрацию внимания

Понадобятся игральные карты, а лучше таро, тк их больше и интересные изображения. Подойдут так же любые карточки. Суть вот в чем: необходимо разложить на столе (на полу, диване и тд) все карты. И поставить себе условие — выбирать одну.

Например — в колоде 78 карт с разными изображения. Мы должны выбрать Мага (любую карту). раскладываем все карты не глядя на них, изображением вверх. Ищем нужную и так много раз. Это помогает сосредотачиваться и концентрироваться.

Проблема внимания и эмоции

Изменение эмоционального состояния сильно сказывается на внимании. Нервы, влюбленность, тревога, ссора с кем, предстоящее важное событие и тд. И внимание и концентрация уходят, все мыли только об одном. Человек буквально обездвижен.

Необходимо учиться контролировать свои эмоции, неумение использовать свои ресурсы очень плохо сказывается на продуктивности. Надо учиться меньше концентрироваться на чувствах.

Хорошо помогает при таком состоянии — медитация. Надо уметь расслабляться и выключать мысли. Уделять медитации надо 30-40 минут. Цель научиться входить в расслабленное состояние и закреплять это ощущение. Здесь работает и расслабление мышц и дыхание и настрой. В последствии, во время волнений, необходимо мысленно возвращаться в то состояние медитации, будет хватать 1-2 минуты чтобы расслабиться, отпустить мысли и взяться за дело.

Упражнение на концентрацию внимания

Упражнение называет лабиринт. Закрываем глаза и мысленно представляет большой лабиринт. В нем темно. Мы берем фонарик и начинаем ходить по этому лабиринту. Чтобы найти выход. Время выполнения около 10-15 минут. Можно поставить будильник, после звонка будильника находим выход из лабиринта и завершаем упражнение.

Три причины пойти к врачу

1. Проблема может быть в мозге, повышенное внутричерепное давление, недостаток кислорода, проблема с сосудами. Или СДВГ.
2. Проблема с гормонами щитовидной железы, дефицит гормона вызывает быструю потеряю внимания к чему-либо. Избыток — состояние когда внимание скачет от одного дела к другому
3. Длительный прием лекарств, например, от головной боли, стресса, аллергии, зависимость от капель в нос.

Пройти тест на концентрацию внимания