Бабочка из гусеницы в домашних условиях, мой опыт, бабочка Бурая медведица дома

Похоже пора начинать каждый мой пост со слов: «у меня есть кролики». Дак вот, у меня есть кролики и в один из последних сборов травы я принесла домой целых три гусеницы. Причем обнаружила я их не на траве, а уже «бегающими» по дому. Буквально ходила и собирала по дому, одна в ванной, другая на кухне, третья в коридоре. Активные красотки попались, расползлись. Никогда бы не подумала, что буду сидеть и выращивать дома бабочек, но вот, свершилось. нас уже выпал снег и не поднялась рука вынести их на улицу. И вот, у меня бабочки 🙂 Скажу, что это было интересно и очень эмоционально, потому что когда я увидела первую бабочку — пищала, буквально пищала, от восторга 🙂

Гусениц было три, Зина 1, Зина 2 и Зина 3. Тризины)) Я выдала каждой подопечной пластиковый контейнер, куда положила веточки, различную зелень, немного воды и фрукты-овощи. Две из Зин выбрали себе любимую траву — на которой зависали, а третья просто постоянно сидела на ветке. Сверху контейнер надо закрыть марлей.

Я решила, что третья Зина тогось…но оказалось, что она окуклилась, это произошло очень быстро! Она у меня даже не ела. Другие гусеницы ели и какали. И мне приходилось каждый день наводить у них порядок)

На контейнере была марля, а так же положены веточки и палочки, но почему-то все гусеницы решили окуклиться просто лежа на дне баночек. А вот так выглядит бабочка которая только-только родилась. К ней нельзя прикасаться

Вообще важно следить чтобы у них была умеренная влажность. Но наливать много воды не стоит. Если и ставить емкость, то так, чтобы гусеницы в ней не погибли. У меня вода была на самом дне в баночке из под детского питания, и так же в ней стояли веточки мяты. Вода увлажняла домик гусениц и не давала мяте завять.

Если видно, что у гусениц сухо можно пшикнуть из пульверизатора. И важно чтобы еда была свежей, надо постоянно подкладывать новые листики, а старые убирать.

Все мои гусеницы окукливались в разное время, так что в течение месяца я наблюдала за их насыщенной жизнью, а за окном шел снег)

Примерно через неделю после того как гусеница полностью окуклилась, началось чудо — стала появляться бабочка. Сначала она была такой слабой и беззащитной, а потом расправляла крылья и садилась на цветы. Настоящее чудо 🙂

Чем кормить бабочку дома

Я прочитала, что кроме веточек, зелени и цветов бабочка необходима медовая вода (1 капля меда растворяется в 10 каплях воды). Которую, как мне кажется, мои бабочки не пили. Зато с удовольствием они сидели на цветочках. А так же я давала свежевыжатый сок фруктов и я год. А так же предлагала разрезанные ягоды и фрукты. К сожалению выпустить на волю мне было их некуда, поэтому бабочки живут на окне.


Моя бабочка оказалась бурой медведицей. И принесла я ее скорее всего с одуванчиком, а гусеница хорошо ела салат. Посмотрев информацию о бабочке я поняла, что период окукливания длится гораздо дольше, чем это было у меня. Возможно гусеницы уже отправились в спячку, а попав в квартиру подумали, что уже весна, потому что окуклились они у меня очень быстро. Но у меня и правда началась весна — цветы и бабочки 🙂