Дыня Алтайская описание, реальные отзывы, реальный урожай, фото в разрезе

Вкуснейший и ароматный пост, сегодня рассказываю про мой опыт выращивания дыни «Алтайская», у меня были семена от фирмы Поиск, Сибирская серия. Вообще, когда я вижу что-то сибирское, на подсознании всегда такое — оо, это точно вырастет у нас 🙂 В общем ход хороший. Но особенно хорошо, то что это реально растёт! 🙂

О. Мой. Бог. Когда попробовала это чудо, которое тает на языке, а сок стекает по губам, сахарная мякоть, невероятный аромат, седьмое небо. Это реально вышла очень вкусная дыня…с одним но…она очень сильно похожа на дыню сорта Карамель. Я не нашла каких-то отличий во кусе. )) Вот на этом фото мы можем видеть Карамель и Алтайскую. Карамель у меня получилась крутышкой, двойной !!! Я умею вырастить что-то эдакое 🙂 Пост обязательно будет и я добавлю ссылку 🙂

Хватит восторгов, рассказываю про саму дыню, особенности выращивания, вкус, тонкости и секреты, эээ, ну честно — каких-то особых секретов нет. Главное это солнце — рыхлая плодородная почва, умеренный полив. В наших краях идеальные условия создаются в теплице. Примечательно, что я не отвожу какое-то специальное место под дыни. Тк в условиях постоянной нехватки места это было бы лишним. Дыни я сажаю у стенки теплицы, основную часть в теплице занимают кусты — баклажаны, перцы, бамии. А ближе к меже растут арбузы. У меня использован буквально каждый сантиметр теплицы, всё довольно густо, но урожаями я очень довольна. )

Вот здесь видно как дынька соседствует с перцами. Для подвязки плода (именно здесь) я использовала сетку от комаров. Обычно я подвязываю в сеточки которые остаются от мандаринов.

Моя Алтайская дыня именно от Поиска, видела, что у других фирм дыньки выглядят совсем иначе, у некоторых они больше похожи на Колхозницу.

Дыни любят мульчу. Очень хорошо помогает замульчировать почву под дынями сеном. Это и дополнительное питание и поддержание влажности и рыхлости почвы. Защита корней. Да и облегчение жизни себе — тк не надо рыхлить, полоть, да и полив будет намного реже. При моей посадке, специально дыни я не поливаю. Полив раз в неделю теплиц, условно. Иногда реже, тут стоит смотреть по погоде и состоянию растений. У нас довольно влажное место. Иногда полив получается 1-2 раза в месяц. 🙂 Настоящий ленивый огород. 🙂 Надо понимать, что много воды тое плохо, особенно на стадии когда дыня уже наливается.

Да, моя дынька уже была максимально спелая, еще бы чуть чуть и могла испортиться. Я сняла её в идеальном состоянии…но все же лучше снять раньше. Я все время тяну из -за блога…ведь надо всё отснять 🙂

Данная дыня очень ранняя, её удастся вырастить, даже если посадить семена прямо в грунт в начале июня (в условиях теплицы) От всходов до сбора урожая 65-75 дней. Я перестала мучиться с рассадой, уже несколько лет и арбузы и дыни сажаю прямо в грунт, в теплицы. Можно сажать в парник или даже под бутылки. Покупаю раннеспелые сорта. Со среднеспелыми это тоже прокатит, но вероятнее всего, плоды будут небольшие.

Минусом может (для кого-то) оказаться небольшой размер дыни. Её масса заявлена 0,8 — 1,6 кг. В среднем плодики вырастают по 1 кг. Для меня это замечательно, тк плод получается порционным. То есть ты не думаешь где и как хранить. Снял и съел. Максимально свежее, чудесно 🙂

Так же с информации с пакетика плоды овальные, поверхность гладкая или слабосегментированная. Насколько можно видеть, как у меня, так ина фото с упаковки поверхность довольно сильно сегментирована. (причем я посмотрела производителей разных, у некоторых были такие же дыни, у кого-то гладкие) Это довольно любопытно и я попробую в следующем году Алтайскую дыню от других фирм.

В итоге, не очень понятно касаемо формы и сетчатости и даже мякоти. Получается, что она может варьироваться от частичной до полной. А мякоть быть от белой до светло-оранжевой. Очень большой разброс — что как-то странно. Но не суть. Главное, что дыни ранние, неприхотливые и очень вкусные.

Насчет подкормок, то я использую — компост для заправки грядок, могу при перекопке или непосредственно в лунку добавлять сухой компост (банановые шкурки, скорлупа яиц, очистки от семечек, кожура цитрусов) Так же использую золу, обычно я сыплю ее сверху, немного рыхлю и мульчирую. Никаких покупных удобрения я давно не использую. Так же отказалась от навоза. Стараюсь чтобы огород получился максимально натуральным и простым в обработке.

Посты по теме:

Огурдыня

Серебристая дыня

Дыня «Колхозница»

Мой топ дынь для средней полосы