Дыня Карамель отзывы, фото урожая

Карамель моя любимая дыня. И хоть я сажаю её из года в год, но в этом посте покажу фото одной дыни, которая меня особо удивила своей формой. Это две сросшиеся дыньки. Такая форма никак не сказалась на зрелости и на вкусе — эта дыня вызрела полностью и была бесподобна 🙂

Вкус Дыни Карамель

На данный момент эта самая вкусная дыня из всех, что я сажала. Попробовала я около 15 сортов дынек, из которых выделить я могу только Карамель и Колхозницу и тк любимую всеми. Так же я писала про дыню Алтайскую, но она получилась довольно похожей на Карамель и пожалуй более водянистой. К тому же, к ней есть вопросы, тк у других садоводов данный сорт выглядел иначе, чем у меня.

Так что Карамель пока самая лучшая дыня и мне кажется, что я не смогу найти более вкусную неприхотливую дыню для средней полосы, чем Карамелька)

Дыня ароматная настолько, что уже входя в теплицу ты оказываешься в раю. Когда начинают созревать дыни они тут же обволакивают пространство вокруг тончайшим сладким ароматом. Пахнет и кожица, а уж когда мы срываем и разрезаем плод — просто великолепие.

Думаю и по фото видно насколько сахарная эта дыня. Мякоть нежная, мягкая, тает на языке. И она очень и очень сладкая, но не приторная 🙂 Скорее всего за счет своей сочности, сок течёт по рукам, при этом нельзя сказать, что дыня водянистая.

Я уверена на все сто, что такую вкусную дыню невозможно купить, а что уж говорить, про пользу и свежесть. Ведь свои дыни мы выращиваем с любовью, заботой и точно следим, чтобы не было никаких лишних веществ. А как же приятно сорвать свою дыню, нагретую солнышком и тут же порезать к столу. Ах, меня прям понесло в воспоминания в этот зимний вечер 🙂

Что важно — Карамель это сорт, не гибрид, значит она несет в себе максимум пользы, а так же мы можем собирать семена. Которые будут с каждым урожаем более устойчивы к конкретно вашему климату и условиям выращивания. Ну и небольшая экономия, совсем небольшая. Тк семена в продаже в пределах 20-30 рублей.

Дыня Карамель описание, характеристика, особенности сорта

Дыня отличается быстрым созревание плодов. От всходов до зрелости примерно 60-65 дней. Выращивать можно как в открытом, так и в закрытом грунте. Получить с неё урожай можно даже без особо ухода посадив в открытый грунт, но плоды будут очень мелкие, похожие на огурдыни, многих это разочаровывает. В условиях Севера и средней полосы легко выращивать дыни в теплице. Что важно, она не займет много места. Я никогда не отвожу для дынек отдельное пространство. Сажаю в перечную теплицу у стенки, чаще всего плети и плоды подвязываю.

Устойчива к холодным температурам, к перегреву, к скачкам температуры, к повышенной влажности. Но конечно, чем теплее и солнечнее будет, тем слаще и крупнее плоды.

Вес плода в среднем 1-2 кг, моя двойная красотка получилась на 2,6 кг

Сорт так же хорошо переносит переувлажнение почвы и устойчив к фузариозу. Всхожесть семян 100% всегда. Для верности можно положить их во влажную ткань и прорастить. Особенно если выращивание происходит сразу в грунт, сухое семечко могут скушать вредители ) Пророщенное получит больше шансов на жизнь.

Дыня Карамель, выращивание

Посадка происходит с учетом того, что срок созревания от всходов 60 дней. Срок созревания может увеличиваться при неблагоприятных условиях. Например, если июнь очень дождливый холодный, то рано посаженная дыня может вырасти только к середине сентября.

Так же при неправильном выращивании рассады, либо если её передержать в стаканчиках, то дыни будут долго адаптироваться к грунту, могут болеть и урожай дадут сильно позже. Я не вижу смысла растить дыню через рассаду. Потому что мы тратим время, силы деньги на подсветку, место в конце концов на стеллажах и подоконниках, а по факту все равно получаем вытянутые ростки, которые тормозят в развитии в открытом грунте.

При этом, если высаживать сразу в грунт — в теплицу, либо парник. При выращивании в открытом грунте накрываю растение пластиковой бутылкой со срезанным днем, а сверху нетканым материалом. В такие парники я сажаю либо семенами (или пересаживаю из теплицы) в июне, после того как уходит угроза заморозков.

Открытый грунт не очень люблю, тк больше мороки, но в теплицу я всегда сажаю с запасом, думая, а вдруг не взойдет….всегда всходит. И вот — рассады много, куда деть не ясно, выкинуть жалко. :)) Поэтому часть выкапываю из теплицы и готовлю грядку в открытом грунте.

Итак — 60 дней. В теплицу можно сажать начиная с середины мая до июля, оптимально все же конец мая — начало июня. В открытый грунт безопасно в середине июня.

По почве всё стандартно — любит легкую плодородную почву, рыхлую, без застоя воды. Конечно же солнечные места защищенные от ветра. Я использую компост, песок (у меня очень тяжелая почва, глина), золу и обязательно мульчирую сверху сеном. Мои дыни растут без подкормок, тк грядки уже «вкусные».

Но что касается удобрения тут всё стандартно, на этапе наращивания листвы — азот. Для плодов — калий. Если говорить о натуральных удобрениях, то азот это настои трав (крапива, одуванчик, например). И калий это зола. Я стараюсь сразу всё это положить и закрыть мульчей, чтобы в дальнейшем время тратить только на полив. А когда плоды начинают наливаться — полив прекращаю.

Нужно ли прищипывать дыни

От агрофирмы:

Мой опыт: Никогда в жизни не прищипывала дыни над 3-5 листом, не то чтобы я протестовала против правил и доказывала, что это не нужно. Мне просто некогда. 🙂 Я стараюсь весь уход за огород свести к минимуму. У меня огромный участок, а кроме него еще довольно много забот, я не могу следовать всем правилам. 🙂

Боковые плети действительно обрезаю, делаю это интуитивно, обычно на растении видно те плети, которые точно надо удалить, они слабые. Удаляю то, что затеняет или мешает. Обычно довольно быстро видно на каких плетях завяжутся плоды. Значит удаляем те плети на которых плодов нет. И так же прищипываем петли с плодами, когда уже понятно, что плод пошел в рост. И здесь важно сразу подвязать растение, если растет в теплице. Вот это реально нужный момент, тк дыня быстро растет и она запутается, начнет цепляться за другие растения или поползет по земле.

Если вы хотите крупный плод, то придется смириться, что на одном растении будет только одна дыня, максимум две. Если вас устроят плоды небольшого размера (с ладонь), то таких может быть около 3-4 на растении.

Так, вроде я рассказала всё, что хотела. И по мере разбора своих архивов, я добавлю фото с выращиванием из открытого грунта и теплиц. Главное, что я хотела донести — вырастить вкусную, полезную и довольно крупную дыню в нашем регионе можно, при этом без особых усилий, обязательно попробуйте 🙂

Из важных моментов выращивания — место для дыни лучше выделить в теплице, не ог, она не должна быть затенена, почва подойдет такая же, как для других овощей — легкие и питательные почвы любят все 🙂 Важна подвязка дыни (в теплице) и обрезка лишних плетей, чтобы они не отнимали силы. В остальном никакой мороки с дынями нет 🙂