Воняет кролик, что делать

Тема о запахе от декоративного кролика оказалась довольно актуальной, сегодня рассмотрим, что делать, если кролик пахнет. Во-первых, разобраться надо в причинах. Взрослый, здоровый физически и психически кролик, который правильно содержится — не пахнет. Вообще!

Если кролик воняет причин несколько:

  • Животное болеет
  • Переходный возраст
  • Плохое содержание
  • Сильный стресс

Кролик пахнет потому что заболел

Кролик заболел, проблема может быть серьезной или нет. Легкие проблемы могут связаны с плохим питанием. Кролика нельзя давать покупные корма, а основной рацион кролика должна составлять свежая сочная зелень, в зимний период кролик питается сеном высокого качества, такое сено не купишь в зоомагазине, надо искать либо хороших продавцов в интернете, либо запасать самим. Питание кролика должно быть разнообразным, сбалансированным, правильным. На пп кролик не пахнет, какашки кролика регулярные и нет вообще никаких проблема со стулом. Например, если ваш кролик вздувается и страдает запорами, то переход на правильное питание исключит эту проблему.

В общем, с болезнью понятно, кролика надо показать врачу. Если такой возможности нет, выясните саму причину заболевания. Регулярные какашки, правильные формы, хороший аппетит, проверьте зубы, ушки, осмотрите всё животное, нет ли ранок, припухлость, асимметрии мордочки и тд. Выясните откуда запах, от тела, ушей, или он только у попы, нет ли мокнущих участков на лапках или под хвостом. Если вы нашли какие-то странности, надо искать хорошего доктора, если в с кролом всё в порядке, ищем другую причину.

Кролик пахнет, потому что он половозрелый

Пахнут в этот период и самцы и самки, начинаются метки, может появится агрессия. Милый зайка превращается в вонючего злого монстра. Что делать? Кастрация! Это выход, это необходимость, это правильно! А вот тут у нас возникает реально серьезная ситуация — найти хорошего доктора и клинику, которая оснащена оборудованием. Где будет ратолог, который проведет осмотр животного, назначен анализы и исследования перед операцией и в случае, если возникнут осложнения во время наркоза будет команда врачей, которая сможет повести реанимацию. Очень трудно найти хорошего врача. Ну и конечно финансовая сторона. Операция и наркоз, а тем более реанимация может выйти вам около 15 000 рублей. Эта та сумма которую надо заложить, в среднем стерилизация будет стоить около 5000 рублей.

Хорошая новость — питомец через какое-то время перестанет метить, даже без стерилизации, запах пройдет через несколько месяцев. Чем старше кролик будет, тем он будет чистоплотнее. Ну а пока надо терпеть, запастись моющими средствами, пеленками. Так же хорошо бы чтобы кролик был занят — тоннели, игрушки, общение.

Плохое содержание

Самая частая причина почему кролик пахнет это плохое содержание. Вы не подготовили место для кролика, редко убираете, плохо кормите. Кролика нельзя содержать в клетке, не существует клеток такого размера чтобы животное чувствовало себя комфортно. Место где будет жить кролик огораживают вольером, в вольер ставят большой лоток, ни в коем случае нельзя ставить угловой лоток, который предлагают в зоомагазине. Купите хороший кошачий туалет, стенки лотка должны быть высокими. Место где живет кролик должно легко мыться — например, у нас пластиковые стены (наклеили панели). В лоток кладём наполнитель — древесный, лучше если гранулы будут мелкими — не экономьте на наполнителе — дешевый наполнитель быстрее пачкается, не запирает запах.

Плохое питание, так же может вызывать запах, понос с неприятным запахом. У кролика всегда в доступе должно быть сено хорошего качества, а летом свежая зелень. Всегда, с избытком, не должно быть такого, что животное голодает. Промышленные корма из зоомагазинов запрещены, минеральные камни, лакомства из магазинов — давать нельзя!

Пол в вольере должен быть сухим, чистым, не скользить, хорошо подойдут коврики.

Уборка у кролика должна проводиться ежедневно. Гигиена наше всё, своевременно убирайте лоточек, стирайте коврики, лежанки, мойте пол в вольере. Первый год самый сложный, затем уже особых проблем не будет. Например, сейчас у нас уборка в вольере за в неделю. Замена наполнителя в основном лотке раз в 2-3 дня. Еще есть два лотка, их кролик использует совместно с кошками, мою по мере загрязнения, в среднем 2-3 раза в день (лотки без наполнителя, так же туда ходят два кота)

Если ваш кролик заперт в клетке, сидит там на наполнителе и сене, питается кормом из магазина, морковкой и укропчиком — ваш кролик будет вонять. Это ужасное содержание, вы мучаете животное! Начните приучать кролика жить без клетки. Обязательно купить лоток, не надо сыпать наполнитель на дно клетки — хватит лотка. Уберите сено — это еда, а не подстилка. Для сена есть сенник. Как подстилка подойдет матрасик, лежак и тд. Да какое-то время кролик может писать на лежак — это пройдет. Любого кролика можно приучить спать на лежаке, писать в лоток и свободно гулять по дому. Улучшайте содержание и кролик перестанет вонять. И плавно переходим к следующему пункту.

Кролик воняет от стресса

Кролик любит свой домик и поддерживает там чистоту. Но, кролики пугливые, несколько нервные зверьки, кролики метят. Любое животное метит свою территорию, как и люди 🙂 Даже самый мудрый кролик может начать писать и пахнуть, если что-то в его домике изменилось — появление нового члена семьи, ребенка, другого животного, появление новой мебели, переезд, да даже генеральная уборка. Всё это может вывести кролика из равновесия и спровоцировать метки и как следствие неприятный запах. Надо перетерпеть, когда кролик поймет, что опасности нет это прекратится.

Это касается и приучения к выгулу в квартире. Территорию надо открывать постепенно, если животное долго находилось в клетке добавляйте новую территорию по чуть чуть, купит вольеры, которые состоят из секций, и понемногу расширяет пространство. Да, кролик будет писать, пахнуть, но это пройдет. Когда животное понимает: «это всё моё» начинает поддерживать чистоту.

Что делать если кролик воняет, резюме

Кролик здоров, но неприятно пахнет. Меняем питание, меняем условия содержания, поддерживаем чистоту, моем с ликвидатором запахов, покупаем освежители воздуха, много, очень много освежителей. И приучаем кролика к чистоплотности.

Ссылки на тему:

Еще про запах

Как приучить кролика ходить в туалет в лоток

Как очистить туалет кролика от налета

Топливные пеллеты как наполнитель для туалета