Как приучить кролика ходить в туалет в лоток

Кролики очень умные и чистоплотные создания и приучить малыша к туалету особого труда не составит. Да, у всех животных разные характеры, с кем-то будет проще, с кем-то сложнее. Но домашний физически здоровый кролик, который чувствует себя в безопасности будет ходить на лоточек без всяких проблем.

Выбираем лоток для кролика

Независимо от размера кролика лоток должен быть большим, ни в коем случае не угловой, такие лотки неудобны животным. Подойдет лоток для кошек с высокими краями. Тк кролик не садится как кот, а поднимает попу писая, то лоток с низкими краями не подойдет.

Выбираем наполнитель для кролика

Так же понадобится качественный древесный наполнитель. Не покупайте наполнители изготовленные из соломы или кукурузы, зверек может начать их есть. А тем более нельзя покупать химические наполнители, глиняные тоже не подходят. Есть специальные наполнители для кроликов с мелкими гранулами, мне они не нравятся — не особо экономно. А вот средние гранулы в самый раз. Крупные гранулы слишком быстро распадаются.

Не экономьте на наполнителе для кролика. Наполнители низкого качества не только навредят здоровью, но они не запирают запахи и требуют частой замены. Как раз хороший наполнитель и является экономным, за счет того, что дольше остается свежим и хорошо впитывает.

Не используйте пеленке в месте постоянного содержания кролика, велика вероятность, что пеленка будет съедена и кролик может погибнуть.

Не используйте опилки для содержания кроликов и других грызунов они опасны, вызывают заболевания легких, аллергии и ведут к смерти питомца.

Про топливные пеллеты как наполнитель, есть отдельный пост, открыть в новой вкладке, Автор Треймут Любовь

Где расположить лоток для кролика

Зависит от того как и где содержите кролика, если это вольер, то лоток ставится там, где кролик выбрал место для туалет. Как правило животные всё делают в одном углу, вот туда и ставится лоточек. Если кролик содержится в отдельной комнате, то для начала может понадобиться несколько лотков. Автор Треймут.рф Если кролик в свободном содержании, то на начальном этапе потребуется по 1-2-3 лотка в каждой комнате. ))) Затем кролик спокойно будет ходить в туалет в один лоток. На на приучение потребовался год.

Обычно лотки располагают рядом с сенником, чтобы животное ело и сразу какало в лоток. У одной моей крольчихи расположено именно так, а вторая может спокойно поесть сена в комнате и пойти на кухню, где стоит её лоточек и положить кучку горошков там. Как почистить туалет от налёта я писала тут

Как приучить кролика к лотку

Так, мы купили несколько лотков, поставили их в местах, которые кролик облюбовал под свои дела, мы приобрели сенник (цены разные, от 100 рублей до буквально бесконечности) Насыпали наполнители в лоток.

При удачном раскладе кролик сам забирается лоточек и делает свои дела, все рады и счастливы. Могут случаться оплошности по разным причинам, не стоит забывать, что если животное не кастрировано, то оно будет метить. Причем метят и самки. Да и стерилизованное животное тоже не прочь пометить свою территорию. С этим просто надо смириться и переждать. Когда кролик убедиться, что опасности нет и всё тут и так его — метки прекратятся.

Убирайте лоточек по мере загрязнения. Это в среднем раз в сутки. Первое время не мойте лоток начисто, пусть будет немного запаха. Особенно это касается дополнительных лотков расставленных по дому, кролик должен по запаху понимать, что это туалет.

Стоит убрать вещи, которые провоцируют лужицы- как правило это разные тряпки, лежаки, покрывала, подушки. Кролики любят писать на ткань. Если вы не знали раньше — то кровать это огромный кроличий лоток. Просто не провоцируйте. Так же кролик может описать уличную обувь, упавшую одежду.

Насчет уличной обуви, в принципе, в доме где животные не должно быть в открытом доступе грязной одежды и обуви, малыши легко могут подцепить какую-нибудь заразу.

Не отчаивайтесь, если ничего не получается, хвалите малыша за правильно сделанные дела. Ниже я расскажу историю нашего трудного приучения к лотку, думаю она кому-то может. Но пока общие советы.

Дак вот, отчаиваться не стоит, упорство и терпение, малыш всё поймет, а желание метить и безобразить пропадет с возрастом точно. Главное максимально добродушно показывать в детском возрасте как правильно.

Высаживание — работает так же как с детьми, собаками и кошками. Когда понимаете, что кроля готов к туалету просто держите его на лоточке, если малыш садится писать — подставить лоток рядом, пересадите его в лоток. Когда кролик собирается пописать, он поднимает хвостик, приподнимается немного на задних лапках, мордочка сосредоточенная. В этот момент можно перенести в лоток. Не в плане нести через весь дом писающего кролика. А принести лоток к кролику и просто переставить зверька в туалет. Поэтому лотков всегда должно быть много. Не переживайте, потом количество лотков можно сократить.

Ограничение территории. Я люблю этот метод — когда при свободном содержании новая территория увеличивается постепенно. Здесь легче уследить за кроликом и зверек сам понимает — это моё, тут чисто, тут туалет в определенном месте. А когда на кролика сваливается сразу огромная территория ему сложно самому выбрать туалет, плюс всё надо пометить.

Приучение к туалету, как и воспитание кролика, зависит от характера, есть стесняшки, есть кролики прям бойцы и надо исходить из привычек своего питомца. Понаблюдайте за животным.

Запаситесь спреями ликвидаторами запахов. В зоомагазинах около 200-300 рублей. Если кролик сделал лужу и убежал — просто уберите, нет никакого смысла тащить кролика и показывать ему лужицу. Соберите на салфетку и положите пахнущую салфетку в лоток кролика. Если кролик сделал лужу и вы были рядом — строго скажите нельзя. И вот тут надо подумать о наказании. Но ни в коем случае нельзя тыкать малыша носом или как-то воздействовать физически! Наказание тут зависит от характера, если кролик стесняшка, он испугается и просто строго «нельзя», а вот если боевая колбаса, то нужны более строгие меры — я использовала ограничение пространства и игнор. Если кролик обожает хозяина — то за плохой поступок отличным наказанием будет игнор. Только животное должно понимать причину и следствие.

Отдельно про горошки — на первых порах просто забудьте о горохах. Даже не рекомендую их убирать, они действуют как своего рода метки. Больше убираешь — больше горошит. По мере того как кролик растёт, почти все горошки он будет оставлять в лотке.

Кролики засранцы? Кролик везде писает?

Распространенное мнение, что кролики писают и горошат постоянно. Когда я приобрела первого кролика тоже так думала, проблемы конечно были и несколько месяцев мы просто сидели в обсосанном вонючем сене и не только сене, она оказалась очень проблемной и писала везде. А потом у нас были плановые прививки, я даже стеснялась везти к врачу свою зассыху, везла я ее в пластиковом контейнере, положила на дно наполнитель, сено для еды. И мы поехали. Путешествие заняло у нас около четырех часов, за которые мой кролик ни сделала ни одной лужи и ни одной какашки.

И это был косяк моей крольчихи, с этого момента, я поняла, что кролики могут спокойно терпеть, что они сообразительные существа, которых приучить к туалету вполне возможно. До этого она писала буквально каждый 30 минут и везде были горохи.

Воняет кролик и почему подробно вот тут

Почему кролик не ходит в лоток, Почему кролик перестал ходить в лоток. Кролик писает на кровать

  • Половое созревание, с3-4 месяцев до года период интересный. Если вы не собираетесь кастрировать кролика, то надо быть терпеливым и внимательным. В целом, к двум годам это утихнет.
  • Неудобный лоток, скорее всего он очень маленький. Или лоток стоит в нехорошем месте, может от наполнителя исходит резкий запах.
  • Кровать — смиритесь, кролики любят писать на кровать. С возрастом это утихает, постарайтесь создать условия при которых кровать не пострадает. Кто то застилает пеленкам, кто то заматывает пищевой пленкой и тд.
  • В доме есть или же появились новые животные, новые члены семьи. Смиритесь, при появление нового друга, кролик будет снова писать везде, это пройдет в среднем в течении недели
  • Покупка новых вещей, появление в доме чего-то, что имеет чужой запах. Кролику надо привыкнуть. Убирайте уличную обувь.
  • Кролики любят писать на кровать и тряпки. Просто не надо провоцировать. Убирайте всё, что может быть описано.
  • Кролики любят писать в тайных углах, надо постараться сделать так, чтобы у кроликов не было доступа под шкафы или кровати. Чтобы не было в доме тайных уголков, кроме имущества кролика (домика тоннеля и тд) Если кролик постоянно проводит время под кроватью — будьте готовы к тому, что там останется вонючая лужа, горшки и оторванные в хлам обои. И хорошо, если эти обои малыш не съест!

Теперь поделюсь нашими история, в приучении я исходила из характеров моих кроликов.

Как я приучила к туалету кролика зассыху

Первое и самое важное — кролика нельзя содержать в клетке — в ней нет места для животного, если по какой-то причине невозможно выделить отдельную комнату или содержать свободно в квартире, то необходимо просторный и надежный вольер.

Дано: очень доминантная крольчиха, которая метила постоянно и вступала в борьбу за территорию. Кусалась и прошу прощения за интим подробности, но постоянно насиловала котов. Она не просто писала везде по дому, но писалась в прыжке, на мебель, стены, людей, одежу. За один прыжок она могла оросить пространство примерно в 2 кв.м.

Например, стена вверх на метр могла оказаться помеченной кроликом. В общем, мадам бушевала. Я пыталась приучить ее к туалету, ничего не выходило. Кроме того, я забрала кролика в возрасте полугода, до меня она жила в клетке, сидела на сене.

По итогу грязь была везде, сено постоянно обосанно и в горохах, а стены, пол, всё мокрое и воняет. И тут у нас случился поход к доктору о котором я писала выше. И я поняла, что мой кролик спокойно может терпеть и вести себя прилично.

Кролика зовут Багира. Она очень хитрая, боевая и общительная дама, очень любит свободу. Исходя из это я взяла и ограничила эту свободу. Приобрела клетку и стала кролика там закрывать, надолго. Пару недель это было обоссаное сено, везде какашки. (убирала раз в 2 дня, это очень редко). Кроле надоело сидеть в грязи и она стала ходить на лоток.

И через месяц мы убрали сено, которое использовали как подстилку и положили лежак. Кролику не понравилось и она начала писать на лежак. Всё по той же схеме. К какому-то моменту сидеть в грязи надоело. Кролик оценила чистый лежак. И с тех пор в домике всегда было чисто.

С выходом из клетки было сложнее. Схема такая. Выпустили — нассала — закрыли. Без вариантов. Сначала выгулы были по 15 минут, длительность наказания закрытой клеткой определялась тяжестью вины. Маленькая лужица — минут 20. Обоссанная стена — 2 часа.

Кролик сделала дела где нельзя. Я привлекала ее внимания: «ааа, кто это сделал, нельзя» и уносила в клетку. Затем, когда кроля начинала искать туалет. Я говорила: «нельзя, сейчас пойдешь в клетку и крол бежал в туалет на лоток. » Она быстро уловила причину и следствие. И начала прятаться чтобы сделать своё дело.

Иногда бывало она только выйдет — тут же лужа. Сажаю обратно. Со временем длительность выгулов увеличилась. И вот уже кролик ходит целый день а луж нет))) Но по времени это заняло около 4 месяцев.

Опять же — никаких провокаций, никаких тайных углов, тряпок на полу и тд.

Спустя 3 месяца закрывать клетку мы не стали, но ограничили пространство кролика кухней. Она еще не особо хорошо ходила на лоток вне клетки. Всё понимала, что сейчас закроют, если заметят и старалась сделать дела незаметно, либо залезала в лоток, свешивала попу и текло мимо лотка, я уверена, что это специально. Но не ругала, делала вид, что не замечаю.

Кстати, пеленка смоченная в моче кроличьей хорошая привлекает сделать еще дел на эту же пеленку.

Смысл вот в чём — научить кролика содержать в чистоте свой домик на максимально маленькой территории, постепенно улучшая условия, добавляя новые предметы — кроватки, лежаки, одеяльца, тоннели, домики и тд. Для малыша это стресс, нормально что он на них писает. Но по мере того как животное привыкает и понимает, что опасности нет, кролик начинает содержать свое жилище в чистоте. Мы увеличиваем территорию, постепенно. Конечно с увеличением доступной территории кролик опять начинает метить, но тут система такая же — когда понятно, что нет угрозы — незачем метить территорию.

Те, сначала это клетка, потом увеличиваем пространство с помощью секций вольера, потом оставляем ее в небольшом помещении, например, кухня, постепенно увеличиваем добавляя коридор, туалет, ванна, второй коридор, часть комнаты и тд. По чуть чуть больше и больше свободы.

Вот именно в случае с кроликом с подобным характером, ограничение пространства работает хорошо. При любом плохом поведении. Те, на данном этапе кроля прекрасно знает команду «нельзя». С таким кроликом нужна строгость. Но есть кролики с тонкой душевной организацией, данный метод им не подойдет.)

Нелюбви к клетке у неё не появилось, я оставила клетку как домик, там стоят миски, лежак и туалет. Багира очень любит свой домик, складывает там свои игрушки, проводит в домике около 5 часов в сутки.

Содержится свободно в квартире спустя примерно год с начала приучения. Бывают косяки по причинам которые я обозначала раньше, например, появление нового животного — тут надо смириться. И интересно, что она совсем не ленится бежать на свой лоточек, не на кошачий, не на дополнительный, а именно на свой. И большинство горошков тоже идут в лоток. Так что всё реально — надо только найти правильный подход.

Как я приучила к туалету кролика стесняшку

А вот кролик стесняшка точно не оценит такой подход.

Дано: крольчиха, которая год сидела в клетке. Мы забрали ее домой, а Дома — забивается в один угол и писает под себя, так и сидит в луже своей мочи. Аппетит плохой, на контакт не идёт.

Мы пытались восстановить её душевное состояние. Занимались лапками, тк она плохо ходила и другими проблемами со здоровьем. В общем, к моменту когда физическое состояние кролика было лучше, когда нормализовалось питание. Мы начали приучение к туалету.

Хотя, как таковых проблем у нас и не было. Из приучения: Не провоцировать кролика — посторонними запахами, вещами, не оставлять в доступе тряпки. Поставить несколько лотков. Разложить в местах которые она облюбовала как туалет — пеленочки. И поддержание чистоты, средства ликвидирующие запах хорошо подходят для уборки в доме.

В случае с этой крольчихой главное не пугать животное. Я отказалась в принципе от какого-то акцента на её лужицах. Игнорировала и убирала, а вот дела в лоточек поощряла вкусняшками. Её любимое лакомство укроп. Вот за правильно поведение — выдается укроп. Вообще это тот случай когда надо просто ждать.

Наша стесняшка — Пуша

Пуша тоже находится в свободном содержании, кролики между собой не дружат. Но оба кролика выбрали себе в друзья по рыжему коту)) Кролики чудесные, очень нежные зверьки. Любовь, внимание, терпение, правильный уход и тогда этот питомец будет чудесным другом на долгие годы.

Хочу выразить благодарность всем читателям, я рада видеть вас в гостях, спасибо за терпением к ошибкам, которые есть в моих текстах, спасибо за переходы по рекламным ссылкам — так вы помогаете блогу развиваться.

Помощь котикам

которых выбросили дачники: