Заводить, дарить ли ребенку кролика? Ребёнок просит кролика

Любое животное это большая ответственность на долгие годы и оно приносит не только радость, но и затраты, как материальные, так и физические и эмоциональные. Конечно, мы уже не можем представить свою жизнь без любимых хвостатых, да и хорошо когда в семье есть животное.

Но как владелец разных животных скажу, что лучше всего отдать предпочтение кошкам и собакам, которые приручены человеком много лет назад и не вызывают проблем с содержание. Причём, если опыта нет, то лучше завести породистое животное от известных родителей.

Если семья пока не готова на кошку или собаку, то часто рассматривают вариант кролика, ведь они миле и пушистые. Но из мелких животных лучше взять хомячка, с ними будет гораздо проще. Но и там есть свои подводные камни и сложности. Любое животное это сложно!

Итак, про кроликов. Стоит ли заводить ребенку кролика.

Даже не так, лучше будет назвать мою статью по-другому:

Почему не стоит заводить ребенку кролика

Кролик довольно крупный зверек, но при этом он (грубо говоря) ведет жизнь хомячка. Это грызун размером с кошку. (Кролики не грызуны, если что).

Если за кошкой уход не так сложен — это можеи быть корм, лоток, минимальная дрессировка. То кролик требует довольно много. Вольер, ежедневная уборка, правильное питание — корм им давать нельзя, кролики зоупкие и часто болеют, а еще кролик это уборка, уборка, уборка. Но давайте по пунктам.

  • Кролики пахнут, да, это так. Даже декоративные крохи карлики выдают столько удобрения, что вы задумаетесь о том чтобы фасовать его по пакетам и продавать дачникам. Почему то пункт с запахом, какашками, мочой и тд упорно исключат из статей и книг, я считаю, что он должен быть первым. Запомните — кролики пахнут, все и всегда. От чистого и здорового кролика будет запах, минимальный, но он есть. Он правда есть! Не от самого кролика, но от его лотка, да.
  • Кролики крупные животные и они требуют крупных сума денег На самом деле кролику нужно очень много всего. Приобретая кролика будьте готовы сразу потратить минимум 5 000 — 10 000 рублей на необходимые вещи. Вольер, домики, пледы, лежаки, туалеты, сено, ветки, игрушки. И закупайтесь моющими, этот малыш засрёт всё. )))) В среднем будьте готовы тратить на нового жильца 200 рублей в день. Кролику необходима свежая зелень ежедневно.
  • Кролику нужно играть, с ним нужно заниматься, его нужно воспитывать. Кролик не может постоянно сидеть в клетке, ему нужно бегать. Кроликов вообще не держат в клетках! Если вы выпускаете кролика гулять по дому. За время прогулки вам обязательно оторвут обои, сожрут провода, пометят каждый угол. За кроликом нужно следить каждую секунду.
  • Кролики агрессивны. Эти милые пушистики имеют острые когти и огромные зубы. Кролики кусаются и царапаются, кролики обидчивые зверьки. Взяв животное на руки его можно напугать, кролик начнет извиваться и сильно царапать в этой ситуации зверя легко уронить. И он может погибнуть или получить серьёзную травму
  • У кроликов слабый позвоночник. Про то, что зверька можно уронить я уже сказала, при этом с ним на руках нельзя бегать, прыгать, с ним нельзя играть так, как любят дети. К тому же кролики довольно пугливые зверьки.
  • Время, добавляем минимум час в день на кролика, уборочка, кормление, общение. Стоит ли привлекать к уборке ребенка? Чтобы размножить грязь, запах, да еще вызвать у ребенка аллергию. Я говорила, что сено и наполнитель имеют запах и пыль? Да и кролики сами по себе хороший аллерген.
  • ах да. кролики болеют…помимо слабого кишечника. хрупких костей и далеких от идеала легких есть масса болезней которым подвержены кролики. Кроликам стоит делать прививки, сдавать анализы крови и кала, делать узи и рентген. И это просто обследование здорового зверька. (плюсик к затратам). Кроликов надо кастрировать. А если зверёк заболеет, затраты могут доходить до 100 000 рублей.Это животное обходится дороже кошек и собак
  • врачей, которые занимаются кроликами очень мало, легко попасть к тому, кто не имеет права заниматься кроликами, как это было у нас, когда мы были в клинике в Рыбинске.
  • кроликов держат в парах или группами, из нельзя держать по одному

Кролики замечательные зверьки, красивые и невероятно умные, но им необходимо много внимания, это не кошка, которая сама по себе и не хомячок, тут всё гораздо сложнее. И лучше не выбирать кролика, если не готовы к проблемам. Лучше не брать кролика в семью с маленькими детьми. Это не игрушка, это еще один ребенок!Присмотритесь к хомячкам, они забавные, бюджетные и в целом несут намного меньше проблем, чем кролики.

Кролика нужно брать если готов к ответственности, порой мне сложнее с кроликом, чем с собакой. Собаку ты можешь контролировать, собака очень контакта и настроена на человека. Кролик чаще всего дикий зверек. А еще, в идеале кролика стоит брать если есть отдельная комната для животных, правда, это будет идеальный вариант! И не допускайте кролика в кровать, подавляющее большинство зверьков обожают писать на тряпочки. )))))

Очень важно, что кролик животное сложное и требующее особого ухода. Если вы готовы обеспечить правильное содержание, питание, лечение, не испытываете жилищных и финансовых проблем, то да, кролик чудесный вариант. Но как игрушка в клеточку — нет. Животное очень быстро погибнет, а вы получите кучу негативных эмоций.